Материалы

История возникновения спринта


Бег является основой легкой атлетики. Он включается в программу всех известных нам соревнований по легкой атлетике. Кроме того, бег является составной частью многих других легкоатлетических упражнений, таких, как прыжки в высоту, длину, с шестом, метание копья.

Существует несколько видов бега: бег на короткие дистанции (60, 100, 200, 400м); на средние дистанции (800, 1000, 1500, 2000м); на длинные дистанции (3000, 5000, 10 000м); на сверхдлинные дистанции (часовой бег, 20 000, 25 000 и 30 000м). Также проводятся соревнования на шоссе, дороге, между населенными пунктами на дистанции от 15 до 30 км, а также марафонский бег (42 км 195м). Но мы рассмотрим лишь бег на короткие дистанции.

К коротким дистанциям, или спринту, относится бег на 60, 100, 200, 400 м. Соревнования на 60 м обычно проводятся зимой в закрытых помещениях на прямой дорожке. Бег на 200 м устраивается на дорожке с поворотом, а на 400 м проходит по замкнутой дорожке с двумя поворотами.

История бега на короткие дистанции берет начало с олимпийских игр древности. Бег на стадий и два стадия был широко распространен у греков. В Древней Греции атлеты применяли как высокий таки и низкий старт и пользовались стартовыми упорами в виде каменных и мраморных плит. Техника бега того времени существенно не отличалась от современной. Некоторые ее особенности объясняются, очевидно, тем, что соревнования проводились на дорожке, покрытой толстым слоем песка.

Греки стремились разнообразить тренировку бегунов. Помимо бега в нее включались массаж, натирание тела оливковым маслом, применялись специальные упражнения, такие, как движение рук бегуна, высокое поднимание бедер, откидывание голени назад и т.д. В сохранившихся рукописях того времени можно найти сведения о греческих атлетах, среди которых наиболее выдающимися были Эхион, Фанас, Астил и некоторые другие.

Бег на короткие дистанции возродился вместе с восстановлением легкоатлетического спорта в XIX веке.

Победитель I Олимпийских игр Томми Бёрк пробежал 100 м всего за 12,0. Сейчас мировой рекорд на этой дистанции равен 9,9. Подобным образом выросли достижения на 200 и 400 м (19,8 и 43,8).

Рост достижений в спринте прежде всего определяется совершенствованием старта и методов подготовки бегуна. В первые годы появления легкой атлетики в Америке, например, применялся старт с ходу. Потом получил распространение высокий старт. А затем, предложенный в 1887г. американским тренером Мерфи, низкий старт, который впоследствии стал важным этапом в развитии спринтерского бега.

Появившееся в 30-х гг. XX в. стартовые колодки позволили усовершенствовать технику старта. Долгое время пытались определить наилучшее положение колодок. К 1950г. распространение получил старт «пулей», когда колодки ставились близко друг к другу. Но сейчас повсеместно принят так называемый обычный старт, где передняя колодка ставится на расстоянии полутора ступней от линии старта, а задняя - на таком же расстоянии от передней.

Существуют также различные способы финиширования. Например, американец Паддок совершал прыжок на ленточку. Другие предпочитали финиш «падением». Но наиболее актуальным является «бросок» плечом вперед.

С совершенствованием методики тренировки спринтеров появилось понятие о специальной, или скоростной, выносливости, т.е. умении поддерживать скорость на всей дистанции.

Образцом техники спринтерского бега считается бег победителей Римской Олимпиады А. Хари и Л. Берутти, отличавшихся свободой и непринужденностью движений. Большую роль в совершенствовании техники спринтерского бега и методики тренировки сыграли американские тренеры М. Мерфи, Л. Снайдер, воспитавший Д. Оуэнса, О. Джексон, бывший наставником Р. Морроу.

В историю борьбы за мировой рекорд и олимпийские медали в беге на короткие дистанции вписаны сотни имен бегунов из различных стран мира.

Рекорд американца Д. Липпинкотта 10,6, установленный в 1912г., продержался до 1921г. Его улучшил Ч. Паддок до 10,4. Еще 9 лет потребовалось, чтобы сбросить с рекорда десятую долю секунды, а затем 6 лет, чтобы в 1936г. Джесси Оуэнс довел рекорд до 10,2. Впоследствии несколько спринтеров мира повторяли этот рекорд. Со временем результат улучшался, и в 1968г. на Олимпийских Играх новый рекорд, установленный Д. Хайнсом, Р. Смитом и Ч. Грином, был 9,9. В 2005 году Асафа Пауэлл показал результат 9,77. Лучший женский показатель на 100м равен 10,77, который установлен Ивет Лаловой.

1 2
Общее время работы: 18.594980239868 мс
Использование памяти: 658 КБ