Материалы

Особенности занятий атлетической гимнастикой подростков 14-15 лет


 

ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ ПОДРОСТКОВ 14-15 ЛЕТ

 

Многочисленные исследования доказывают, что занятия подростков атлетической гимнастикой способствуют формированию телосложения, развитию силовых качеств, исправлению и совершенствованию осанки, коррекции телосложения, повышению уровня двигательной активности. В процессе силовой подготовки подростков используется большое количество методов, в том числе и изометрический, однако мнения специалистов по его применению разноречивы. Одним из достоинств изометрического метода являет­ся возможность направленно воздействовать на любую группу мышц при требуемом угле в суставе. Дело в том, что при динамической работе максимальное усилие (при необходимом угле в суставе) может проявиться, как пра­вило, только на доли секунды. В некоторых упражнениях это вообще невозможно, ибо снаряд по инерции проходит те положения, в которых напряжение мышц дало бы наибольший эффект. При изометрической же тренировке можно точно фиксировать угол в суставе, при котором необходимо проявить максимальное усилие. По мнению некоторых специалистов (Л.С.Дворкин, 2005 и др.) при выполнении упражнения в изометрическом режиме значительно улучшается концентрация сознания на работающих мышцах, что очень важно при работе с начинающими атлетами и подростками. В то же время ряд исследователей отмечают второстепенность изометрического метода в силовой подготовке. Недостаточность и разноречивость рекомендаций по методике выполнения изометрических упражнений у подростков и определило актуальность данного исследования. Требуют уточнения вопросы о количестве подходов, времени напряжения работающих мышц, количество тренировок в неделю. Особенно это важно при силовой подготовке у подростков, так как у них ещё не полностью сформированы функциональные системы и опорно- двигательный аппарат.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью использования силовых упражнений, выполняемых с помощью изометрического метода и отсутствием конкретных методических рекомендаций по составлению тренировочных комплексов для развития силовых качеств у подростков 14 –15 лет.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику силовой подготовки подростков при занятиях атлетической гимнастикой.

Объект исследования: процесс силовой подготовки подростков 14-15 лет.

Предмет: особенности методики силовой подготовки подростков при занятиях атлетической гимнастикой.

Задачи: Выявить возрастные особенности занятий силовыми упражнениями лиц подросткового возраста.

1.                   Разработать и экспериментально проверить методику занятий атлетической гимнастикой подростков 14-15 лет с использованием изометрических упражнений.

2.                   Опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по повышению эффективности занятий с отягощениями подростков 14-15 лет.

Гипотеза:

Комплексное использование в силовой подготовке подростков изометрического и повторного метода в соотношении 50:50 будет более эффективным для развития силовых качеств, чем использование только метода повторных усилий.

Новизна исследования заключается в разработке и апробации методики занятий подростков атлетической гимнастикой с использованием изометрического метода.

Практическая значимость заключалась в разработке практической рекомендации по использованию изометрического метода, метода повторных усилий и комбинированного метода у подростков занимающихся атлетической гимнастикой.

В работе были использованы следующие методы: анализ и обобщение данных научных литературных источников, педагогический эксперимент, тестирование двигательных способностей, антропометрия, методы математической статистики.

Анализу и обобщению подвергались литературные источники затрагивающие различные аспекты рассматриваемой проблемы: развитие силовых качеств в процессе занятий атлетической гимнастикой, анатомо-физиологические особенности подросткового возраста. Подробно изучалось влияние физических упражнений, в том числе силовых на организм подростка.

1 2 3 4 5
Общее время работы: 8.4531307220459 мс
Использование памяти: 658 КБ