Материалы

Активизация инновационной деятельности - приоритетное направление развития экономики России


 

АКТИВИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

 

Мировой опыт показывает, что стабильный экономический рост возможен только на инновационной основе. Французский специалист по социологии организаций М. Крозье отметил: «В современной конкурентной борьбе в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к нововведениям». Между тем в России складывается прямо противоположная ситуация.

По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ основным источником инноваций в России были собственные средства предприятий [1]. Так, кредитная система мало использовалась для финансирования инноваций. Как правило, кредиты банков носили краткосрочный характер и давались под высокие проценты. В наше время для большинства (94%) промышленных предприятий ситуация не изменилась. Кредитами коммерческих банков для финансирования инноваций пользуется лишь каждое четвертое промышленное предприятие. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что финансовый механизм ускоренного обновления производственного аппарата в промышленности на основе инноваций не работает в должной мере.

В рамках опросов инновационно-активных предприятий осуществлялась оценка факторов, препятствующих развитию инновационной деятельности в 2001, 2004 и 2005гг. (см. табл. 1). Главными факторами, препятствующими инновационной деятельности с 2001 по 2005 года, были финансовые — недостаток собственных денежных средств, а также финансовой поддержки со стороны государства. В других исследованиях вторым по важности фактором назывались неприемлемые условия кредитования, что тоже относится к финансово-экономическим. Следовательно, низкая инновационная активность была вызвана в первую очередь экономическими, а не производственными причинами.

Таблица 1.

Факторы, препятствующие реализации инноваций на промышленных предприятиях

Фактор

Ранг фактора по данным за

2005 год

2004 год

2001 год

Недостаток собственных денежных средств

1 2 3 4 5
Общее время работы: 9.9170207977295 мс
Использование памяти: 656 КБ