Материалы

Оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционных рисков региона


 

Международные рейтинговые агентства традиционно относят Россию к числу развивающихся стран.

Положение в стране на взгляд международных экспертов характеризуется повышенными политическими рисками, экономической нестабильностью и в целом неблагоприятным инвестиционным климатом. Однако в течение 5 лет ситуация начала меняться. Начиная с 2000 гола, Россия вошла в десятку стран с наиболее динамично и успешно развивающейся структурой, занимая 1 место по темпам снижение задолженности Федерального бюджета, 2 место среди 30 крупнейших экспортеров по темпам роста стоимости объемов экспорта, 4 – е место по темпам роста ВВП на душу населения, 6- по темпам роста промышленного производства, 7- по темпам роста ВВП. Изменились и параметры инвестиционного развития России в 2000 и 2004 году: снизилась динамика ВВП (%) с 10,7% до 7,1%; индекс розничного товарооборота, % увеличился с 8,9% до 12,1%; индекс объёма платных услуг населению, % увеличился с 5,7% до 7%; сократился индекс реальных денежных доходов населения, % с 13% до 9,8%; увеличился износ Основных средств с 42,4 до 43,7; увеличился объем прямых иностранных инвестиций с 4429 до 9420 млн. долл. США.

Однако необходимо учитывать масштабы РФ. Многообразие территориальных образований требует оценки инвестиционной привлекательности России не в целом, а в разрезе субъектов Федерации. Это позволит получить более реальную характеристику инвестиционного климата.

В качестве составляющих при анализе инвестиционной привлекательности регионов России приняты 3 в значительной степени самостоятельные характеристики:

1. Инвестиционный потенциал;

2. Инвестиционный риск;

3. Инвестиционного законодательство.

Инвестиционный потенциал складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического здоровья. Потенциал страны или региона в своей основе характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природные ресурсы, рабочая сила, основные фонды, инфраструктура), потребительский спрос.

Инвестиционный потенциал региона в соответствии с методикой журнала «Эксперт» складывается из семи частных потенциалов:

1.       Ресурсо-сырьевого (средневзвешенная обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов);

2.       Производственного (совокупный результат хозяйственной деятельности населения);

3.       Потребительского (совокупная покупательская способность населения);

4.       Инфраструктурного (экономико-географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность);

5.       Институционного (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);

6.       Интеллектуального (образовательный уровень населения);

7.       Инновационный (уровень внедрения достижений научно технического прогресса).

 

Значительный элемент инвестиционного климата – инвестиционный риск. Риск характеристика качественная. Инвестиционный риск характеризует вероятность инвестиций и дохода от них.

Степень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической и криминальной.

1 2 3
Общее время работы: 8.6281299591064 мс
Использование памяти: 658 КБ