Материалы

Пропаганда физической культуры и спорта среди студенческой молодёжи


В целом, массовая физическая культура будет эффективно отражаться на развитии личности студентов только в том случае, если она будет частью целостной системы воспитания студенческой молодежи.

Для этого во всех Вузах страны ведётся активная пропаганда физической культуры среди студентов.

Пропаганда - различные формы (устная, печатная, наглядная и др.) распространения и разъяснения идей, учений, взглядов, теорий, воздействующие на сознание и настроение широкого круга людей.

Пропаганда физической культуры подразумевает целенаправленную деятельность по распространению знаний в области физической культуры и спорта.

Важной функцией коллективов физической культуры высших учебных заведений является вовлечение возможно большого числа студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников в регулярные занятия физической культурой, спортом и туризмом, привлечение их к активному участию в массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятиях, утверждение в коллективе в коллективе вуза здорового образа жизни.

Большую роль в ее успешном решении играет правильно поставленная активная пропаганда физической культуры и спорта. Для этого крайне необходимо повышение уровня физкультурного образования студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников; воспитание потребности в утверждении здорового образа жизни, использование средств физической культуры в режиме труда и отдыха; активизация неучебных форм физкультурно-оздоровительной работы среди студентов. Привлечение всех членов коллектива к участию массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятиях; повышение эффективности занятий по физическому воспитанию и физкультурно - оздоровительных мероприятий; совершенствование работы по массовой физической культуре среди студентов.

С помощью многообразных форм и средств пропаганды необходимо последовательно освещать наиболее важные разделы работы по физической культуре в вузе.

Пропаганда физической культуры и спорта в вузе должна быть недекларативной, а очень конкретной, продуктивной и интересной, убедительной и остроумной, терпеливой и доходчивой, она должна быстро реагировать на все новое для придания дополнительного импульса и динамизма в проведении работы по массовой физической культуре в вузе.

1 2 3 4
Общее время работы: 153.10502052307 мс
Использование памяти: 658 КБ