Материалы

Анализ уровня информатизации Белгородской области


Таким образом, накоплен практический опыт управления реализацией информационных проектов на уровне региона.

По итогам конкурса "Лучший регион в сфере ИКТ 2003" Белгородская область получила второе место в номинации «Лучший регион во 2-й социально-экономической группе".

Несмотря на достигнутые высокие результаты информатизация Белгородской области продолжается довольно большими темпами. Этому можно привести множество примеров:

АО «Белсвязь» совместно с компанией IBS успешно завершили первый этап работ по созданию единой телекоммуникационной сети Белгородской области.

Компания Cognitive Technologies объявила о завершении работ по созданию регионального информационно-маркетингового центра (ИМЦ) Белгородской области. Проект был реализован в рамках общего соглашения между Федеральным агентством по информационным технологиям (Росинформтехнологии) и губернатором Белгородской области.

На предприятии ОАО «Белгородский хладокомбинат» специалисты компании «Кредо Консалтинг» приступили к проекту по созданию единой интегрированной системы управления. Система будет построена на базе продукта Microsoft Business Solution Navision.

Компания «Софт-Юнион» завершила внедрение автоматизированной системы «1С: Предприятие 8.0. Управление Торговлей» в группе компаний «Союз»  представляющей в Белгородской области торговую марку сети магазинов по продаже бытовой электротехники «Эксперт». Благодаря внедренным решениям «Союз» вышел на новый уровень управления.

В настоящее время разработана и начала реализовываться программа развития информационного пространства Белгородской области на 2006 - 2008 годы. Планируется издание проекта программы отдельной брошюрой и вынесение ее на заседание Общественной палаты области.

На данный момент существует дефицит квалифицированных кадров в области ИТ. То есть деньги на информатизацию появляются, а вот найти нужных специалистов становится все труднее. Возрос количественный и качественный уровень проблем в области информационной безопасности. С увеличением количества электронных информационных ресурсов в регионе понимают, что мало создавать информационные системы, их нужно эффективно защищать от возможных злоупотреблений. Но главные трудности, связанные с недостаточностью нормативно-правового и методического обеспечения региональной информатизации, невозможно преодолеть без помощи федерального центра [4].

Для достижения успеха, Россия должна в кратчайшие сроки выработать долгосрочную программу развития информационных технологий.

В общем, современные реалии таковы, что наличие собственной информационной индустрии - фактор, определяющий статус страны в широком смысле.

За рубежом многие реально оценивают возможности России в сфере ИТ. Очень показательными являются слова президента Американо-Российского делового совета Ю.Лоусона, сказанные им еще в 2001 г.: ”...Возможности России огромны в любых отраслях, даже таких новых, как электронный бизнес. Россия может пойти по этому пути гораздо быстрее, чем, например, Индия, поскольку в ее распоряжении гигантское количество программистов, прекрасно разбирающихся в software...Россия может стать мировым лидером в этой области, если только дать ей шанс”.

 

 

Литература

 

  1. Воловник А.А. Знакомьтесь, информационные технологии. “BHV- Петербург”, 2002г. - 352с.
  2. Гохберг Г.С., Зафиевский А.В., Короткин А.А. Информационные технологии. Академия, 2004. - 207с.
  3. Гринберг А.С., Горбачев Н.Н., Бондаренко А.С. Информационные технологии управления. ЮНИТИ, 2004. - 479с.
  4. Ивасенко А.Г. и др. Информационные технологии в экономике и управлении. КноРус, 2006. - 160с.

 

1 2
Общее время работы: 14.472007751465 мс
Использование памяти: 658 КБ