Материалы

Анализ уровня информатизации Белгородской области


 

АНАЛИЗ УРОВНЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Информационные технологии (ИТ) уже проникли практически во все сферы деятельности и продолжают ”наступление”, непрерывно совершенствуясь. На фоне других отраслей мировая информационная индустрия демонстрирует наиболее высокие темпы роста.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационные технология (далее ИТ) - это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации [1]. Сюда нужно отнести вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Опережающее развитие ИТ является одной из наиболее ярко выраженных тенденций мировой экономики в последние два десятилетия.

В России развитию этой сферы традиционно уделялось мало внимания. В результате, несмотря на наличие значительного потенциала (в первую очередь кадрового и образовательного), образовался значительный и увеличивающийся разрыв в уровне развития и распространения ИТ по сравнению не только с развитыми странами, но и многими странами третьего мира.

За последние четыре года темпы развития российского рынка ИТ являются опережающими по отношению к экономике страны в целом и составляют в среднем 25% в год, однако по уровню развития и использования ИТ Россия значительно отстает не только от западных стран, но и стран Восточной Европы и Азии.

Как показывает мировой опыт, превращение отрасли ИТ в одну из движущих сил экономического роста и модернизации страны в короткие сроки возможно только в случае обеспечения целенаправленной государственной поддержки и ускорения темпов ее развития [2].

В отличие от традиционных отраслей производства, в которых международное разделение труда уже сложилось, формирование мировой инфраструктуры отрасли ИТ еще не закончено, что оставляет России возможность значительно увеличить свою долю на этом рынке.

К благоприятным факторам развития российского рынка ИТ относятся продолжающийся экономический рост и высокий базовый уровень образования населения.

Этими факторами и обусловлен стремительный рост внутреннего спроса на ИТ в России. Всего за три года с 2000 по 2003 годы рынок ИТ вырос почти вдвое – более чем до 6 млрд. долларов США.

Активным потребителем продукции и услуг в сфере ИТ в Российской Федерации является государство. Как и в развитых странах, доля спроса со стороны государства в течение последних 5 лет на российском рынке ИТ достигала 30%, что стало существенным стимулом роста отрасли.

Несмотря на наблюдающийся в последние годы стремительный рост использования ИТ населением России в своей повседневной деятельности, абсолютный уровень их распространения еще очень далек от показателей развитых стран.

К началу 2005 года более чем в половине регионов России была сформирована организационная структура по развитию ИТ. Назначены ответственные за проблему информатизации региона, в администрациях появились специальные структурные подразделения по вопросам информационных ресурсов, систем информатизации и связи [3].

Считается, что сегодня 20% регионов России имеют высокий уровень информатизации, 35% — средний, а 45% — невысокий.

Для реализации проектов в сфере информационных технологий на территории Белгородской области в начале 2002 г. постановлением губернатора было создано областное государственное учреждение «Белгородский информационный фонд» (ОГУ «БелИФ»).
Одним из первых был реализован проект информационной системы «Электронные торги», в рамках которой размещается и исполняется государственный заказ области на закупку и поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд Белгородской области.

В третьем квартале 2005 года началось поэтапное внедрение электронной цифровой подписи, организация электронной биржевой площадки.

Помимо проведения электронных торгов для государственных нужд Белгородской области, создается и внедряется автоматизированная система «Учет коммунальных платежей населения». Система призвана автоматизировать работу подразделений ЖКХ по начислению и учету платежей за жилищно-коммунальные услуги, и обеспечить прозрачность функционирования субъектов жилищно-коммунального комплекса области для органов местного самоуправления.

1 2
Общее время работы: 16.560077667236 мс
Использование памяти: 658 КБ