Материалы

Реконструкция жилых зданий с использованием энергосберегающих технологий


Практика эксплуатации выявила, что наименее изученными при создании таких конструкций оказались проблемы долговечности и теплозащитной способности, проявившиеся по-разному в конструкциях различного типа. Недостатком однослойных бетонных стен явилась пониженная теплоизоляция. Необходимый температурный режим в таких домах обеспечивают перерасходом тепла в системе отопления, а в остальных случаях – дополнительным утеплением стен при ремонте или реконструкции.

Утепление проводят изнутри в первую очередь в наиболее неблагополучных (по опасности появления конденсата на внутренней поверхности стены) зонах – наружные углы, стыки, оконные откосы, либо по всей поверхности стен.

В многослойных стенах утепляющие слои выполнялись из несовершенных утепляющих материалов с относительно невысокими теплоизоляционными качествами и высокой деформативностью.

При реконструкции зданий со стенами из многослойных панелей, для улучшения температурно-влажностного режима помещений и наружных ограждающих конструкций, целесообразно применять разнообразные конструктивно-планировочные мероприятия по энергосбережению – увеличению ширины корпуса здания, устройству по фасаду теплиц, остекленных лоджий, зимних садов.

В полносборных домах первого поколения применялись только бесчердачные крыши вентилируемые и невентилируемые, с наружным или внутренним водоотводом. Основными эксплуатационными недостатками таких крыш являются малая теплозащитная способность и трудноустранимые нарушения гидроизоляции.

Наиболее рациональный метод для улучшения эксплуатационных свойств крыши – ее полное переустройство путем замены бесчердачной конструкции на чердачную. Самым целесообразным является совмещение технического переустройства крыши (с плоской на скатную) с объемно-планировочным, т.е. использования большей части объема чердачного пространства для мансардных жилых или рабочих помещений.

При возведении мансардных этажей существенно повышается архитектурная выразительность реконструируемого здания, улучшаются его эксплуатационные и технологические характеристики, повышается комфортность квартир.

1 2
Общее время работы: 18.861055374146 мс
Использование памяти: 654 КБ