Материалы

Реконструкция жилых зданий с использованием энергосберегающих технологий


 

Ситуация, сложившаяся в России на рубеже двадцать первого века в сфере капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства, характеризуется рядом негативных явлений, а именно:

● дефицит жилья, особенно социального назначения;

● неудовлетворительное состояние жилого фонда, объектов его инженерной инфраструктуры;

● высокие эксплуатационные затраты в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В современных условиях строящиеся объекты по-прежнему возводится по традиционным проектам из массивных и дорогостоящих конструкций. Несмотря на некоторое ужесточение норм строительной теплотехники, удельный расход тепловой энергии в здании в 2 раза превышает нормативы, действующие в странах Европы.

До настоящего времени не разработана стратегия и новые подходы к рациональному использованию энергоресурсов. По-прежнему разрабатываются и реализуются проекты строительства, ориентированные на минимальные затраты на стадии возведения объектов, а не проекты ориентированные на минимизацию затрат в эксплуатационный период. Больше внимания уделяется процессу строительства зданий и сооружений, нежели чем правильной и экономной их эксплуатации, своевременному ремонту и реконструкции. Ежегодные объемы нового жилищного строительства составляют менее 2% эксплуатируемого жилищного фонда. Очевидно, что именно в сфере эксплуатируемого жилого фонда могут быть получены наиболее масштабные результаты экономии энергоресурсов.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод: для получения реальных и ощутимых результатов по энергосбережению основное внимание необходимо уделять сохранности, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту жилого фонда и его энергоэффективности.

При этом энергосберегающие решения зданий включают в себя следующие мероприятия:

- тепловая защита зданий: утепление стен, покрытия, потолков подвалов, замена оконных заполнений, балконных и входных дверей;

- модернизация теплового пункта с установкой приборов учета, контроля и регулирования расхода энергоносителей;

- модернизация или замена систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и электроснабжения.

Реализация комплекса энергосберегающих мероприятий в полной мере может быть осуществлена при системном подходе к модернизации и реконструкции существующего жилого фонда.

Выбор направлений и содержания реконструкции зданий не выше 5 этажей проводится на основе учета градостроительной ситуации, физического состояния, социальной потребности в жилье и ценности участка застройки. При этом на передний план выдвигается не жилой дом с определенным уровнем физического и морального износа, а застройка микрорайона и градостроительная ситуация в целом.

В этом случае решаются три задачи: преобразование микрорайонов по современным законам градостроительного искусства с уплотнением жилой застройки; улучшение условий проживания населения с повышением уровня комфортности квартир и развитием сети и мощностей объектов инфраструктуры; создание энергоэффективных зон жилой застройки.

При разработке проектов реконструкции жилых домов особое внимание уделяется проблемам энергосбережения при эксплуатации жилого фонда. В проектах ведущее место занимают мероприятия по уменьшению удельных тепловых потерь зданий за счет применения новых объемно-планировочных решений. Известно, что удельные тепловые потери зданий зависят от отношения площади наружных ограждений к объему или площади отапливаемых помещений.

Вторым по значению комплексом энергосберегающих мер является переход при строительстве новых и реконструкции существующих зданий на новые виды многослойных наружных ограждающих конструкций, приведенное сопротивление теплопередаче которых соответствует требованиям действующих нормативов.

Третий комплекс энергосберегающих мер связан с модернизацией систем отопления и теплового оборудования.

Особое внимание с точки зрения реконструкции привлекают жилые дома застройки 50-60 годов прошлого века. В этот период началось массовое освоение методов полносборного строительства. Относительно низкая стоимость топливно-энергетических ресурсов в стране, заниженные требования к теплозащитным свойствам ограждающих конструкций и господствующая ориентация на полносборные конструктивные решения зданий сделали отечественный жилищный фонд энергоемким.

1 2
Общее время работы: 9.0670585632324 мс
Использование памяти: 658 КБ