Материалы

Смешанные цементы с использованием малоэнергоемкого клинкера шахтных печей


СМЕШАННЫЕ ЦЕМЕНТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МАЛОЭНЕРГОЕМКОГО КЛИНКЕРА ШАХТНЫХ ПЕЧЕЙ

 

Основными показателями, характеризующими эффективность цементного производства, являются качество цемента, удельный расход топлива и электроэнергии, в связи с этим работы, направленные на экономию энергоресурсов, весьма актуальны.

Шахтные печи, работающие на Подгоренском цементном заводе, потребляют на 25-30% меньше тепла, чем вращающие печи мокрого способа производства. Однако, цемент, полученный из такого клинкера, обладает пониженной прочностью. Получение высокоактивного цемента, согласно работам [1- 3], возможно при использовании 2-х клинкеров с различными свойствами. В связи с этим целью исследований является разработка эффективных способов повышения качества цемента с использованием малоэнегоёмкого клинкера шахтных печей. Одним из вариантов решения данной задачи может быть получение смешанного цемента с использованием высокоактивного клинкера.

Для решения поставленных задач были приготовлены смешанные цементы из двух клинкеров шахтных и вращающихся печей в определенных соотношениях и изучались их физико-механические свойства.

 

Таблица 1

Характеристика цементного клинкера

Печи

КН

n

p

Содержание, %

 

CaOсв

С3S

C2S

C3A

C4AF

Шахтные

0,87

2,39

2,16

1,89

54,0

20,7

11,6

8,7

 

Вращающиеся

0,92

2,34

1,16

0,15

62,0

15,5

5,9

13,2

 

Клинкера в основном отличаются содержанием минералов-плавней: у клинкера шахтных печей меньше – C4AF, но больше – C3A. Кроме того, вследствие недожога, в нём имеется не усвоенная известь, и, следовательно, пониженный КН. Результаты химического анализа подтверждаются рентгенофазовым анализом (рис.1).

По гранулометрическому составу клинкер шахтных печей и клинкер вращающихся печей практически не отличаются. Преимущественно

 

Рис.1. Рентгенограммы

клинкеров шахтной (1) и вращающейся печей (2).

присутствуют гранулу размером 5-20мм. Но существенное различие между этими клинкерами заключается в форме гранул. Так у клинкера вращающихся печей гранулы имеют окатанную, и лишь частицы с размером менее 5мм угловатую формую. Клинкер шахтных печей имеет форму полуразрушенных цилиндров (брикетов) в интервале размера гранул 5-40мм.

Клинкера имеют различную размолоспособность (табл.2). Одинаковая удельная поверхность цементов в 300±10 м2/кг достигаются при помоле клинкеров вращающейся печи за 37 минут, а шахтных печей – за 26 минут. При этом остаток на сите 008 составляет соответственно 5,6% и 12,5%. Это связано с тем, что клинкер вращающихся печей имеет более плотные, спекшиеся гранулы. Гранулы клинкера шахтных печей обладают повышенной пористостью, из-за режима обжига,

1 2
Общее время работы: 12.192964553833 мс
Использование памяти: 656 КБ