Материалы

Внеземная жизнь и человек: миф или реальность


ВНЕЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ И ЧЕЛОВЕК: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

 

С давних времён человек смотрит на звёздное небо с замиранием сердца: падение звёзд, метеоритные дожди, солнечные затмения – всё это очаровывало его и в тоже время не давало покоя. Многие древние философы находили ответы на свои вопросы в небе, некоторые из философов задавались вопросами о строении звёздного мира. Мало что изменилось с тех пор. Человек теперь, разве что, наблюдает многие явления либо непосредственно из космоса, благодаря спутникам, либо, как и раньше, с земли, но теперь уже вооружившись инструментами технического прогресса. Многие явления, происходящие «у нас над головами», с легкостью объясняются наукой и для человека это можно считать достижением, ведь то, чего он боялся на начальном этапе своего развития и становления общества, перестало быть пугающим и не требует к себе всеобщего внимания. Так, одним из результатов становления общества, является появление нового философского взгляда – русского космизма. Основатели этого взгляда были философы

Вл. Вернадский и К. Циолковский. Эти учёные изучали результат взаимодействия человека с окружающей действительностью, т.е. не реальное поведение человека а его виртуальное состояние. Но одно явление «красной нитью» проходит через всю историю человечества, причём нет никаких доказательств или опровержений этого «небесного чуда».

Во многих исторических источниках, летописях, на наскальных рисунках и т.д., присутствуют существа, не схожие по описанию и изображению с человеком. За много лет истории сохранилось огромное количество заметок по поводу внеземных существ, их существования и посещения ими планеты Земля. Существуют отдельные науки, занимающиеся конкретно вопросом существования внеземной жизни. Помимо этого, немало любителей ведут такие же поиски: существуют различные группы по поискам инопланетян, некоторые из них даже утверждают, что вступали в контакт с внеземной формой жизни; таких историй немало, причём каждая из них может быть вполне реальна.

Доказательство или опровержение существования внеземной жизни является сложным вопросом, но, так или иначе, действие на человека и общество в целом идеи о существовании инопланетян ощутимо. Казалось, всех беспокоит вопрос существования, ведь в случае прямого доказательства, человечество будет явно ощущать на себе действие результата. Но даже в процессе поиска, можно прийти к выводу, что несмотря ни на что, человечество находится под влиянием гипотез о внеземной жизни. Уже несколько тысячелетий людей угнетает подобная неопределённость. Она рождает тысячи мифов, суеверий, сказок, небылиц и много прочего, во что человек верит и чего остерегается. Если допустить существование внеземной цивилизации, то появляется другой вопрос: «Враждебна ли она?» Если да, то наблюдается явная угроза человечеству быть либо завоёванным, либо истреблённым, либо какой-нибудь другой вариант, в зависимости от враждебности агрессоров. Естественно, что человек в отдельности обеспокоен таким вариантом будущего и его инстинкт самосохранения выражается в его поступках, начиная от простого страха, вплоть до того, что человек будет готовиться отражать нападение агрессора. Такое поведение может незаметно распространиться в обществе и, в тоже время, никто не будет осознавать этого. Конечно же есть индивидуумы, которые жаждут встречи с «братьями по разуму», но их навязчивые мысли не приемлемы для всего общества, хотя бы исходя из подозрительной натуры человека. В случае мирного настроя представителей внеземной цивилизации, снова наблюдается двойственное поведение человека. Первый вариант: человечество гостеприимно встречает пришельцев, показывает свои достижения и в тоже время, вероятнее всего с жадностью изучает технологии пришельцев. Второй вариант: снова в человеке проявляется настороженность – «почему же инопланетяне так долго не сообщали о своём существовании?» Ведь на Земле множество источников, указывающих на посещение планеты задолго до «официальной встречи». Возникает странный вопрос: с какой целью инопланетяне дали знать о себе именно сейчас, ведь уже как несколько десятков лет назад человечество отправило в космос информацию о самих себе и о планете Земля. Существует отдельная теория, которая гласит, что человек не получает никаких ответов из космоса потому что есть угроза для самой внеземной цивилизации быть обнаруженной предположительной цивилизацией-агрессором. Такая теория показывает всю неосмысленность действий и, более того, отсутствие проявления инстинктов самосохранения у человека. Люди как бы призывают обратить внимание космоса на себя.

1 2
Общее время работы: 20.634174346924 мс
Использование памяти: 658 КБ