Материалы

Реорганизация предприятий в современных условиях


2.  Реорганизация в форме коренных изменений процессов, протекающих на предприятии, – реинжиниринг.

В настоящее время на российских предприятиях доминирует струк­турный подход к реорганизации и управлению финансово-хозяйственной деятельности.

Современное положение многих отечественных предприятий связа­но с необходимостью их скорейшей и максимально эффективной рест­руктуризации. Структурный подход к реорганизации основан на изменении различных типов организационной структуры предприятия, изменении их взаимодействия, взаимосвязанности и взаимоподчиненности. В этом случае реорганизация осуществляется по имеющимся структурным эле­ментам (филиалам, департаментам, цехам, отделам, участкам, бюро и т.п.), а изменение взаимодействий структурных элементов — через сущес­твующих должностных лиц — начальников отделов, департаментов и цехов. При этом под реорганизацией понимают оптимизацию деятель­ности действующих структур.

Реструктуризацию промышленных и финансовых компаний мо­жно определить направление на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности. Цели процесса реструктуризации:

         увеличение рыночной стоимости собственного капитала компании как обязательного условия ее конкурентоспособности;

         улучшение экономических и финансовых показателей функционирования компании;

         привлечение долгосрочных вложений капитала в виде прямых инвестиций или долгосрочных долговых обязательств;

         усиление конкурентоспособности компаний за счет слияний и поглощений.

Анализ практики реструктуризации российских компаний пока­зал, что убедительная и согласованная со всеми участниками рестру­ктуризации (управляющими, кредиторами и инвесторами) концепция реструктуризации промышленных компаний является предпосылкой для оказания помощи со стороны банков и акционеров.

Практическая реализация концепции реструктуризации должна вызывать устойчивые положительные кратко- и долгосрочные изменения в деятельности предприятия, результатом которых будет рост рыночной сто­имости собственною капитата компании и курсовой стоимости ее обыкно­венных акций.

Конкретное содержание направления реструктуризации определяется в зависимости от того, какая форма реструктуризации задействована: проводится оперативная реструктуризация, направленная на решение наиболее острых экономических и финансовых проблем в краткосрочном периоде, или осуществляется более сложный этап — стратегическая реструктуризация.

Выявленные недостатки структурных реорганизаций побудили к поис­ку нового перспективного и современного направления в реорганизации предприятий с целью создания эффективной системы управления. Таким новым направлением оказался процессный подход к организации или ре­инжиниринг. Смысл этого подхода заключается в ориентации прежде всего на процессы, протекающие на предприятии и представляющие ценность для потребителей. Основоположники предложенного метода — американские ученые М. Хаммер и Д. Чампи. На Западе, в первую оче­редь в Соединенных Штатах Америки, реинжиниринг бизнеса приобре­тает все большую популярность. Компании США тратят на решение этих задач огромные деньги — десятки миллиардов долларов, причем в течение ближайших лет ежегодный рост затрат в этой сфере ожидается на уровне 19%. По данным компании Ernst & Young, за последние несколько лет правительство США инициировало более 250 проектов, а сегодняшний рынок инструментальных средств поддержки реинжиниринга бизнес-процессов оценивается более чем в 100 млн долл. и увеличивается пример­но на 60% в год.

1 2 3
Общее время работы: 9.9871158599854 мс
Использование памяти: 658 КБ