Материалы

Реорганизация предприятий в современных условиях


 

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

За последние годы ситуация в российской экономике существенно изменилась. В результате произошедших перемен российские предприятия получили не только новые возможности, но и многочисленные проблемы, требующие для их разрешения постоянных структурных изменений в соответствии с требованиями доминирующих экономических, технологических и социальных тенденций. Результатом исследований по выявлению внутренних причин, приводящих предприятия круп­ного и среднего бизнеса к стагнации производства и банкротству, стало установление системных ошибок, допущенных в организации управления и производства.

Развитие бизнеса предполагает рост предприятия, как внутренний, и внешний. Внутренний рост предполагает развитие производственного потенциала, модернизацию и расширение основных и оборотных фондов, диверсификацию деятельности, и прочие мероприятия, не затрагивающие организационно-правовую форму предприятия. Внеш­ний рост затрагивает организационно-правовую форму предприятия юридического лица, это выражается, как правило, в реорганизации стру­ктуры предприятия.

При этом следует отметить, что не всякое преобразование предприя­тия можно считать реорганизацией, например, изменение типа хозяйст­венного общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется), поэтому ряд процедур оформления реорганизации к таким преобразованиям не применяется. Реорганизация предприятия производится в следующих случаях:

          при признании предприятия банкротом, а структуры его баланса неудовлетворительной;

          с целью повышения эффективности работоспособного (платежеспособного) предприятия и производимые по инициативе юридических лиц;

          принудительно по решению федеральных антимонопольных органов в случае, когда коммерческие организации и некоммерческие организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, занимают доминирующее положение и сове­ршили два или более нарушений антимонопольного законода­тельства.

Реорганизация предприятий может быть в форме слияния, присое­динения, разделения, выделения, преобразования. Указанные варианты реорганизации различаются аспектами перехода прав и обязанностей к вновь возникающему юридическому лицу. Необходимым этапом реор­ганизации является оформление передаточных актов и разделительных балансов.

Современная реорганизация систем управления предприятием подра­зумевает коренное переосмысление и перестройку процессов и структурных подразделений предприятия. Для этого требуется по-новому определить товарные, финансовые и информационные потоки, документооборот, обязанности, ответственность, задачи сотрудников, а также корпоратив­ную культуру в целом.

Следует выделить два основных направления реорганизации управления:

1.  Реорганизация в форме структурной перестройки подразделении предприятия – реструктуризация.

1 2 3
Общее время работы: 19.692897796631 мс
Использование памяти: 658 КБ