Материалы

Оптимизация стальной фермы с учетом предварительного напряжения


Формулы для определения усилий преднапряжения имеют вид:

После проведенных расчетов были построены графики зависимости металлоемкости от способа, уровня и усилия преднапряжения.

Необходимо заметить, что существует конструктивное ограничение для используемых уголков. Минимальный размер которых не должен быть меньше 50х5, это связано с тем, что минимальный катет шва при конструирование фермы равен 4 мм.

Анализы графиков показали, что наиболее оптимальным преднапряжением является комбинированное, т. к. при этом преднапряжении наблюдается, самый наименьший расход стали по сравнению с другими. Уровень преднапряжения соответствующий оптимальному варианту равен 350кН для подвижного защемления и 300кН для жесткого защемления каната. Также было установлено, что очередность напряжения канатов также влияет на расход стали.

Таким образом с помощью применения преднапряжения конструкций мы получаем наиболее оптимальную экономию в расходе металла при изготовлении конструкции.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Решетчатые металлические предварительно напряженные конструкции. Спец. курс/ Под ред. Б. А. Сперанского.- М.: Стройиздат,1970.

2. Предварительно напряженные металлические несущие конструкции. Спец. курс/Под ред. Е. И. Белении.- М.: Госстройиздат 1963

3. Металлические конструкции: Справочник проектировщика. В 3 т. / Под ред. В.В. Кузнецова.- М.: Изд. АСВ, 1998

 

1 2
Общее время работы: 9.3550682067871 мс
Использование памяти: 654 КБ