Материалы

Психология здоровья


 

«Психология здоровья» возникла на стыке психологии и медицины, особенно психосоматического направления в ней. Психология здоровья встречается сейчас и в научной, и в популярной литературе. Но учение, в котором рассматриваются проблемы психики здоровья (здорового человека) ещё слабо разработано.

Изучение психологии здоровья имеет серьёзное значение и практическое применение. Человек – результат взаимодействия того, что унаследовал от предков (наследственность). А.С. Пушкин писал: «Учитесь властвовать собой». Учёба в вузе предъявляет высокие требования к здоровью студентов, поэтому умение контролировать своё психосоматическое состояние является актуальной проблемой. Учиться этому необходимо с детства. Знание своих психических особенностей позволяет руководить своим поведением, избегать стрессов, прогнозировать ход событий и т.д. Если молодой человек попусту может вспылить, впасть в гнев, ударить другого, то ему необходимо избегать ситуаций и уходить от лиц, которые провоцируют гнев.

На здоровье влияет тип личности. Есть типы личности, предрасположенные к определённым заболеваниям, а есть типы, у которых риск заболеть, равен нулю. Рассмотрим соотношение здоровья и типов по Кейрси:

-эпиметей – так называют людей, обладающих развитым чувством ответственности, которые успешно решают бытовые проблемы, следят за соблюдением традиций и обычаев. Они точны в исполнении операций. Само слово «эпиметея» означает «закон».

-дионисия – так называют людей, яркой чертой которых является способность ломать устоявшееся, мгновенно реагировать на изменения, ориентироваться в условиях риска и опасностей. Они практичны, доверяют собственным импульсам, стремятся к свободе и не могут обуздать собственные порывы, не внимательны к букве закона. Они не предрасположены к ишемической болезни сердца, среди них меньше эпилептиков.

-апполон – такие люди постоянно ищут смысл жизни, живут духовной жизнью, часто религиозны; подвержены стрессам, состоянию напряжённости.

Психосоматическое направление в медицине, достоверно установило причастность психогенных факторов к таким заболеваниям, как язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, псориаз, экзема, нейродермит, эндокардит, сахарный диабет и т.д.

Сегодня, в век стрессов, психосоматические расстройства всё больше «молодеют». С каждым годом увеличивается процент таких студентов в вузах. Некоторые молодые люди считают идеальными психическими состояния те, которые называют «философским» или «олимпийским спокойствием», «невозмутимостью», «толстокожестью» и т.д. Уметь владеть эмоциями и быть бесчувственным – не одно и то же.

Обстоятельства, губительно действующие на психику, будем называть факторами, разрушающими психику, которые могут находиться во вне человека (шум, сильная вибрация) или в нём самом. Они делятся на факторы телесного происхождения и психического происхождения (например, удручающие мысли, угнетающая зависть и т.п.). Последние особенно характерны для молодёжи, в т.ч. и студентов.

Жизнь сложна, полна противоречий, и каждого может посетить психологический кризис, который вызывается разными факторами и по-разному протекает. Кризис может сломать человека, если ему поддаться, но может и закалить, сделать добрее, научить лучше понимать и сочувствовать другим.

Есть люди, выделяющиеся среди других какой-то психологической особенностью, могущей при неблагоприятных обстоятельствах переходить в патологию – это акцентуированные личности, от латинского слова accentus; означающего ударение, особенность, выделение. Рассмотрим, как акцентуация связана со здоровьем:

-демонстративные (истероидные) – личности, которые стараются держать себя в центре внимания и забот окружающих. У них богатое воображение, они театральны, лживы и т.п.; преувеличивают недомогание, громко стонут и охают, когда заболеют.

-ананкасты – сверхпунктуальные личности, чрезмерная тщательность во всём порождает нерешительность, стремление избежать несчастного случая. Они постоянно проверяют себя, причём много раз, перекрыт ли газ, закрыты ли двери, выключен ли утюг и т.п. Они пунктуально выполняют предписания врача, преподавателя, инструкции начальства.

1 2
Общее время работы: 29.202938079834 мс
Использование памяти: 658 КБ