Материалы

История развития Тхэквондо


С 1592 по 1598 гг. Корея вела тяжёлую войну с японской армией, в то время лучшей на Дальнем Востоке. Партизанские отряды ыйбен ("армия справедливости") возглавляли местные мастера боевых искусств. На помощь пришли китайские инструкторы и войска. Они принесли с собой традицию шаолиньского ушу. В основе техники пульмудо лежит движение открытой ладони по кругу, темп исполнения форм медленнее чем в других стилях. В пульмудо используются элементы китайского стиля журавля и богомола, сегодня к ним добавился комплекс тайцзицюань из 24-х форм. В конце 16-го века на северо-западе Кореи появилась техника пакчиги. В её основу легла работа локтями, плечами и головой. Оригинальным оружием пакчиги были собственная коса бойца, которая становилась плёткой, когда в неё вплеталось подобие небольшой металлической гири или вставлялся острый гребень. После Корейской войны 1950-1953 гг. в обществе возникла идея создания единого национального боевого искусства, которое стало бы символом духа нации. Реализовал эту идею генерал Чхве (Чой) Хон Хи 1955 году. Новое боевое искусство было создано на базе традиционных корейских видов борьбы субак и тхэккен с использованием элементов карате, которое создатель стиля изучал в Японии. Корейское национальное боевое искусство стало унифицированным вариантом, объединившим технику девяти послевоенных школ, и получило название "Тхэквондо"-путь руки и ноги",или"путь ноги и кулака".По сути, этот термин вобрал в себя все разновидности боевых искусств.

Тхэквондо - современный вид спорта, боевое искусство, имеющее духовно-филосовские корни и адаптированное для массового физического воспитания. Точкой отсчёта в истории современного тхэквондо можно считать 26 мая 1973 года, когда в Сеуле состоялась учредительная конференция, на которой 35 представителей разных стран решили организовать Всемирную федерацию тхэквондо. Эта конференция проходила во время проведения первого чемпионата мира, в котором участвовало 200 спортсменов из 19-ти стран. организатором этих соревнований была Корейская ассоциация тхэквондо. Представители стран-участниц и гости Чемпионата приняли Устав новой организации-World Taekwondo Federation (WTF).Штаб-квартирой новой оранизации стал Куккивон-Всемирный центр Тхэквондо. Президентом был выбран Доктор Ким Ун Ен. С самого начала была определена политика - развивать Тхэквондо как современный вид спорта с целью включения в программу Олимпийских игр.

Тхэквондо выполняет следующие роли.

Тхэквондо в качества спорта. Тхэквондо полезен для роста и развития детей и для поддержания здоровья взрослых. Он придаёт гибкость и пластичность телу, так как в технике Тхэквондо задействовано много суставов. А так же удары ногой, крики во время занятия Тхэквондо помогают в снятии стресса.

Тхэквондо в качестве борьбы. Атака в Тхэквондо осуществляется голыми руками и босиком. Отличительной особенностью этого вида борьбы является мощная техника ударов ногой. Именно техника ударов ногой делает Тхэквондо всемирно известным видом боевого искусства. Тхэквондо обладает очень сильной техникой атаки, но прежде всего, Тхэквондо это оборонительный вид борьбы. Так что для современного человека Тхэквондо может стать хорошим способом самозащиты.

В зависимости от способностей атлета в тхэквандо присуждаются уровни.

Уровни

Пумсе

Цвет пояса

 

 

 

Начальный уровень

Уровня нет

Основная поза

Белый

8 уровень

Тхэгык 1 чжан

желтый

7 уровень

Тхэгык 2 чжан

6 уровень

Тхэгык 3 чжан

зеленый

5 уровень

1 2 3
Общее время работы: 17.161130905151 мс
Использование памяти: 658 КБ