Материалы

Развитие резервных возможностей зрительной и вестибулярной анализаторных систем мальчиков 12-13 лет в процессе занятий гандболом


 

62,4±1,3

70,7± 4,2

88,3± 2,1

 

 

61,4± 6,1

63,3± 7,2

81,6± 4,2

 

В показателях границ поля периферического зрения экспериментальной группы наибольший прирост произошел в правом глазу для зеленого цвета (26%), в левом глазу для красного цвета (28%). В соответствии с увеличением границ поля периферического зрения статистически достоверно увеличились и показатели площади поля периферического зрения. Обращает на себя внимание тот факт, что для левого глаза как в контрольной, так и в экспериментальной группе прирост был более значительным, чем для правого глаза. В тоже время, в экспериментальной группе приросты значений всех показатели для обеих глаз и для всех цветов были практически в 2 раза больше, чем аналогичные показатели контрольной группы. Это свидетельствует о том, что в ходе тренировочного процесса не используются и слабо развиваются механизмы периферического зрения и зрительные функции неведущего (в данном случае, левого) глаза.

Данные, определяющие устойчивость вестибулярного анализатора, так же выявили статистически достоверные различия (p<0,05) между экспериментальной и контрольной группами (Таб.2).

 

Таблица 2

Оценка развития вестибулярного анализатора

 

Пробы\Группы

Контрольная

Эксперимент.

х±m

х±m

Проба

Ромберга

(с)

 

Стойка на левой ноге

 

Стойка на правой ноге

19,8±2,0

 

20,0±2,5

20,9±2,4

 

22,4±2,9

Проба

Яроцкого

(с)

 

 

48,8±0,6

 

54,2±1,9

 

При оценке показателей пробы ВНИИФКа в ходе эксперимента были получены следующие показатели. В начале эксперимента в экспериментальной группе было четыре человека с хорошей реакцией на нагрузку, три со слабой и два человека со средней реакцией организма. После завершения эксперимента было установлено что, в экспериментальной группе один человек перешел из группы со средней реакцией в группу со слабой реакцией организма на данную нагрузку. Это свидетельствует об улучшении устойчивости вестибулярного аппарата. В контрольной группе изменений отмечено не было.

Развитие функций анализаторных систем повлияло на техническую подготовленность следующим образом. Преимущество в выполнении технических действий гандболистами экспериментальной группы объясняется тем, что совершенствование зрительной и вестибулярной сенсорных систем позволяет значительно улучшить ориентацию в пространстве, выделении значимой информации из потоков внешних сигналов. Это в свою очередь повышает точность и координацию движений, расширяет сферу деятельности организма

1 2 3 4
Общее время работы: 17.113924026489 мс
Использование памяти: 658 КБ