Материалы

Использование концепции контроллинга и его влияние на системы управления (АИС, ЕИП, ИСУ) для формирования СППР


Интенсивное использование информации позволяет значительно снизить материалоемкость и энергоемкость продукции, изменить требования к кадровому потенциалу организации. Информация – позволяет получить решение эффективной и экономически выгодной организации производства товаров или услуг. Знания и информация становятся стратегическими ресурсами, поскольку наряду с эмпирическим знанием и повседневным опытом в экономическую деятельность непосредственно вовлекается систематизированное теоретическое знание. Нужная информация рассеяна по множеству источников и мест хранения. Целью АИС является тематическое объединение и сбор информации для того чтобы ускорить доступ к информации и представить ее в удобной для интерпретации человеком – пользователем форме. В настоящее время практически нет четких ограничений на вид собираемой информации и типа используемых носителей.

Доставка информации из внешних и внутренних источников осуществляться по выделенным каналам, глобальным электронным сетям коммерческого или общего назначения, по корпоративным и локальным компьютерным сетям. При работе с бумажными документами используются современные технологии формирования электронных копий для последующего их использования в рамках электронного архива. При формировании информационных хранилищ как базы СППР следует предварительно обследовать потенциально интересные внутренние и внешние источники информации, оценить потенциальный объем и содержание переносимых в информационное храни­лище сведений, определить требования к структуризации информации и возможности ее поддержания.

Исходные данные, поступающие в систему из различных источни­ков фильтруются, обрабатываются и преобразовываются для удобного восприятия. В АИС присутствуют следующие этапы преобразования данных:

  • проверка корректности;
  • фильтрация и агрегирование данных;
  • исключение дублирования данных;

Особое значение для системы подготовки принятия решений в многоуровневой организации хранения информации имеет адекватное отражение имеющихся в распоряжении и потенциально доступных данных при описании и согласовании структуры данных и метаданных. Описание указанных структур опирается на внутренние стандарты документооборота и представления информации в организации. Особое место в аналитической работе отводится вопросам анализа, математической поддержки подготовки принятия решений. Представление информации – это один из наиболее существенных факторов всей концепции СППР. Успех СППР во многом связан не только с содержанием, но и с возможностями изобразительного ряда для представления результатов анализа и моделирования, будь то в электронной или бумажной форме. Обеспечение удобства использования информационно-аналитической системы во многом зависит от предоставленных пользователю средств интерактивного общения. Этим определяется потребность в разработке специальных средств общения конечного пользователя с информационно аналитической системой, получившей название пользовательского интерфейса (менеджера/аналитика/студента).

Стратегия развития информационной системы управления ИСУ и взаимосвязи со стратегией развития предприятия способна повлиять на успешность и эффективность достижения целей в рамках стратегии бизнеса. Это позволит менеджеру обосновано принимать решения направленные на обеспечения роста прибыли. Имея доступ к информации и методам ее обработки можно эффективно распределять информацию, добиваясь осуществления принятых решений. Учет и распределение информации для реализации выработанного метода управления обеспечивают уменьшение негативных воздействий внутренних и внешних критических факторов на деятельность предприятия. Внутренние факторы характеризуют производственные процессы. Внешние – определяют состояние рынка, поведение партнеров, интересы клиентов. Информационная деятельность входит в менеджмент как его составная часть, а совокупность методов организации и управления информационными ресурсами организации определят содержание деятельности в области информационного менеджмента. Информационный менеджмент – это совокупность методов и средств, позволяющих наиболее эффективно организовывать процессы получения преобразования, хранения и распределения информации с целью реализации оптимальных режимов управления организацией. Он направлен на формирование и развитие информационного ресурса предприятия. Таким образом, информационная поддержка контролига в формировании СППР на основе ЕИП, ИСУ и АИС позволит менеджеру высшего звена облегчить выбор при принятии управленческих решений.

1 2
Общее время работы: 13.554096221924 мс
Использование памяти: 658 КБ