Материалы

Налогообложение в малом бизнесе


·       организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого сельскохозяйственного налога.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ организации вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, при соблюдении следующих ограничений:

1)     По итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 НК РФ не превысил 11млн. руб. (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж).

2)     Организации не имеют филиалов и представительств

3)     Организации не являются участниками соглашения о разделе продукции

4)     Доля непосредственного участия других организаций в данной организации не превышает 25%

5)     Средняя численность работников за налоговый отчетный период, определяемый в порядке, устанавливаемом Госкомстатом РФ, не превышает 100 человек

6)     Остаточная стоимость основных средств и не материальных активов организации определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, не превышает 100 млн. рублей

Из перечисленных шести ограничений на индивидуальных предпринимателей распространяется только ограничение на участие в соглашении о разделе продукции и ограничении по численности.

При соблюдении иных условии индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения независимо от размера полученных ими доходов по итогам девяти месяцев того года, в котором подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Как было указано ранее налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый налог. При этом организация освобождается от уплаты:

·       налога на прибыль;

·       налога на добавленную стоимость;

·       налога с продаж;

·       налога на имущество организаций;

·       единого социального налога.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты:

·       налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности;

·       налога на добавленную стоимость;

·       налога с продаж;

·       налога на имущество;

·       единого социального налога, как с доходов предпринимательской деятельности, так и с выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.

1 2 3
Общее время работы: 20.887136459351 мс
Использование памяти: 658 КБ