Материалы

Разработка программных модулей для тестирования в приложениях пакета Microsoft Office


 

Пакет программ MS Office служит для решения широкого спектра задач: от создания и редактирования документов, до работы с базами данных, электронными таблицами, почтой, изображениями. Все это сделало данный пакет чрезвычайно популярным у пользователей самого разного уровня подготовки. Фактически пакет стал стандартом в области офисных приложений и в высшей школе. Его изучение заложено в учебные программы по дисциплине «Информатика» практически всех специальностей.

В рамках курсового проектирования по дисциплине «Информационные технологии» была поставлена задача создания приложений, осуществляющих оценку действий пользователя в текстовом процессоре MS Word и табличном процессоре MS Excel.

Наиболее распространенной является следующая схема работы подобных приложений. Пользователю предоставляется задание, по какой-либо из тем, и эмулируется та функциональная часть приложения, которая соответствует данной конкретной теме.

Главным недостатком такого подхода является то, что пользователь работает с эмулятором отдельной функциональной части, а с этим связаны следующие отрицательные моменты:

-     обучаемому облегчается задача, т.к. ему предложена лишь небольшая часть возможностей настоящего приложения, и он может дойти до решения поставленной задачи случайно;

-     довольно часто упускается из вида возможность выполнения поставленной задачи несколькими способами;

-     возможно несоответствие эмулятора постоянно обновляемым версиям реального приложения;

-     зачастую тяжело выполнить какое либо действие из-за неточности работы эмулятора.

Учитывая эти недостатки, были разработаны программы для проверки знаний пользователя, использующие другой подход.

В качестве среды их функционирования были выбраны непосредственно программные продукты из пакета MS Office, а языком программирования послужил встроенный макросный язык Visual Basic for Application. Это значит, что пользователь работает с реальным приложением, а не с эмулятором и это помогает избежать вышеперечисленных проблем.

Исходя из поставленной цели и имеющихся средств, были сформулированы следующие задачи:

-     создать базу данных заданий;

-     создать систему, выбирающую задания из базы данных и предоставляющую их пользователю;

-     создать систему оценивания произведённых пользователем действий;

-     обеспечить возможность сохранения результатов тестирования;

-     предусмотреть возможность изменения настроек приложения.

При разработке программы, тестирования пользователя в текстовом редакторе MS Word была поставлена задача, организовать её таким образом, чтобы имелась возможность варьировать задания. Для этих целей была создана база данных заданий в СУБД MS Access.

1 2 3
Общее время работы: 17.015933990479 мс
Использование памяти: 658 КБ