Материалы

Биогазификация органических отходов сельскохозяйственного производства


Развитие и рост производства в животноводческом и птицеводческом комплексах Белгородской области напрямую зависит от решения ряда проблем энергетики, агрохимии, экологии и капитала. Биогазовые технологии - это решение этих проблем.

Ежегодно в России в сельскохозяйственном производстве накапливается до 250 млн.т. органических отходов (150 млн.т. в животноводстве и птицеводстве, 100 млн.т. в растениеводстве). Значительная часть этих отходов разлагается в открытой среде, что может привести к непредсказуемым последствиям, как для природы, так и для здоровья людей.

На территории России ежегодно в результате естественных процессов в окружающее пространство рассеивается такое количество освобождаемой энергии, которое эквивалентно нескольким миллиардам тонн условного топлива.

На современном этапе основная задача состоит в том, чтобы, используя достижения науки и техники, интенсифицировать эти природные процессы с целью обезвреживания органических отходов и промышленного производства коммерческой энергии и топлив.

Технологии переработки органических отходов развиваются по двум направлениям: термохимическому и биотехнологическому.

Биогаз — смесь метана и углекислого газа — продукт метанового брожения органических веществ растительного и животного происхождения, осуществляемого специфическим природным биоценозом анаэробных бактерий различных физиологических групп.

Содержание метана в биогазе варьирует в зависимости от химического состава сырья и может составлять от 50 до 90 %. В зависимости от природы исходного сырья изменяется и выход биогаза: от 200 до 600 л на 1 т абсолютно сухого вещества.

1 2 3 4
Общее время работы: 27.025938034058 мс
Использование памяти: 656 КБ