Материалы

Использование шлама водоочистки БелТЭЦ в качестве пигмента


 

В последнее время проблема хранения и утилизации твёрдых бытовых и промышленных отходов привлекает к себе всё более пристальное внимание. Поэтому ведётся активный поиск путей использования таких отходов в промышленности либо в виде добавок к основному сырью, либо в виде вторичного сырья. При этом решается проблема не только утилизации таких отходов, но и появляется возможность придать продукции дополнительные свойства.

Кроме того, для отчуждения твёрдых отходов отчуждаются огромные территории, которые более выгодно можно было бы использовать для других целей. И это становится тем заметнее, чем дороже земельные ресурсы на данной территории, что можно проследить на примере многих аграрных районов, в том числе и на примере Белгородской области.

Целью моей работы было получение пигмента из шлама водоочистки БелТЭЦ. Данный шлам образуется путём взаимодействия ионов кальция и магния с известковым молоком.

В ходе выполнения работы был проведён химический анализ шлама. Шлам преимущественно состоит из карбонатов кальция (50-58%), гидроксидов магния (10-15%), гидроксидов железа (20%), карбонатов магния (8-10%). Влажность его составляет 15-20%. Результаты анализа приведены в табл.1.

Таблица 1

Химический состав шлама водоочистки

БелТЭЦ

 

Вещество

CaCO3

Mg(OH)2

Fe(OH)3

MgCO3

Содержание сухого вещества, %

50-58

10-15

20

8-10

 

Проведён рентгенофазовый анализ шлама водоочистки БелТЭЦ. Основные пики соответствуют химическим веществам, проведенным в ходе анализа. Составляющим элементом шлама являются карбонаты кальция, кроме того присутствуют соединения железа, от которых зависит жёлтый цвет пигмента, поэтому шлам может использоваться и как пигмент и как наполнитель. В качестве наполнителя карбонаты придают материалу определенные оптические показатели (цвет, прозрачность), улучшают защитные свойства, изменяют механические и электрические свойства покрытий. Пигменты, содержащие примеси карбонатов кальция и магния, носят название “ тощих” или “карбонатных”.

Для оценки качества пигмента используют ряд технико-экономических характеристик: укрывистость (свойство делать невидимым цвет окрашиваемой поверхности), маслоёмкость (количество масла необходимого для смачивания и превращения 100 г порошка в нетекучую пасту), красящая способность (способность цветных пигментов влиять на цвет пигментной смеси или композиции; чем выше красящая способность, тем меньшее количество пигмента требуется для доведения смеси до стандартного оттенка) и др. Некоторые характеристики жёлтого железооксидного пигмента представлены в табл. 2.

Таблица 2

 

Характеристика жёлтого железооксидного пигмента

 

Показатели

1 2 3 4 5
Общее время работы: 17.230033874512 мс
Использование памяти: 658 КБ