Материалы

Анализ методик финансовой диагностики


В отношении вертикального анализа можно отметить, что однозначно интерпретировать текущую структуру средств представляется весьма затруднительным. Рассматривать структуру средств предприятия относительно некоего единого норматива вряд ли разумно, так как специфика деятельности (даже в рамках одной отрасли при различии в технологических процессах) неизбежно должна накладывать отпечаток на структуру активов и обязательств. Сравнение со среднеотраслевыми показателями (базы данных по которым в России к тому же централизованно не ведутся и не публикуются) может лишь показать, что показатели предприятия отклоняются от средних, не уточняя, положительна ли эта тенденция или нет. Выбор в качестве эталона структуры средств динамично развивающегося конкурента также сталкивается с ограничениями, так как значительные деформации накладываются на представление об оптимальной структуре средств и степенью склонности собственников предприятия к риску.

Горизонтальный анализ представляется весьма ограниченным по следующим причинам:

·        произошедшие изменения характеризуют действия прошлых периодов, и отсутствуют основания считать, что подобные тенденции сохранятся и в будущем;

·        не имея дополнительных данных, невозможно однозначно интерпретировать рассматриваемые изменения (абсолютные и относительные);

·        некоторые результирующие показатели обусловлены столь значительным числом факторов, в том числе и внешних, как экономических, так и политических, что прогнозировать их на основе анализа предшествующей динамики практически невозможно;

·        оценивать рост эффективности, не имея данных о реальном состоянии организации, достаточно затруднительно;

·        сам формат некоторых форм отчетности следует видоизменять, представляя все числовые данные в виде положительных чисел, так как горизонтальный анализ отрицательных числовых данных не нагляден и может вызывать затруднения в интерпретации.

В то же время, возможности вышеперечисленных качественных методик ограничены при условии сильной инфляции, что характерно для стран СНГ в настоящее время.

Анализ ликвидности баланса по данным публичной финансовой отчетности приводит к не вполне адекватным результатам, так как реальные сроки покрытия обязательств и реальная ликвидность активов могут значительно варьироваться даже в пределах одной балансовой статьи.

Использование в качестве финансового инструмента существующих формализованных анкетных схем сталкивается с ограничениями, так как большинство подобных схем предлагают формулировки, однозначно оценить которые достаточно затруднительно.

Таким образом, методики, представленные в блоке качественного анализа, также не ведут к практическим выводам и рекомендациям в случае применения их к данным публичной финансовой отчетности.

Коэффициентный анализ является одним из наиболее распространенных в финансово-аналитической практике инструментов оценки финансового состояния, однако его адекватность целям пользователей вызывает некоторые сомнения. В частности, результативность коэффициентного анализа ограничивает ряд факторов:

1 2 3
Общее время работы: 16.319990158081 мс
Использование памяти: 658 КБ