Материалы

Образовательный потенциал высшей школы в воспитании гражданственности и патриотизма студенческой молодежи


Наша следовательская работа, посвящена формированию ценностного отношения студентов вуза к профессиональной деятельности, вопросам воспитания гражданственности и патриотизма.

Ценностные ориентации позволяют лучше понять, что движет людьми, какие они ставят перед собой цели в жизни. При этом важно определить отношение человека к Родине, его гражданскую позицию. Социологическое исследование, проведенное в марте 2005 г. в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова и Белгородском инженерно-экономическом институте, в определенной степени выявило те проблемы, которые волнуют молодежь, ценностные ориентации студентов. Репрезентативность выборки была обеспечена опросом 281 студента (3,3 % от всех студентов, обучающихся на первом-четвертом курсах всех факультетов БГТУ и БИЭИ). Среди опрошенных 42,3% составляли мужчин, остальные – женщины.

Из предложенных 17 вариантов ответов студентам предстояло отметить пять наиболее важных, на их взгляд, ценностей. Как показало исследование, большинство опрошенных (71,2%) называют среди значимых для них ценностей здоровье и физическую силу, 52,7% – образование, 43,8% – свободу и независимость и столько же – материальное благополучие, 30,6% – крепкую семью и хороших детей. Среди тех ценностей, что оказались в конце предпочтений, 3,9 % респондентов указывают на политическую стабильность, 11% – любовь к России, и такое же количество опрошенных называют духовное богатство. Как видно из опроса, любовь к Родине занимает далеко не ведущие позиции. Главный ориентир молодежи в жизни – это здоровье и образование.

Пол респондентов не оказал существенного влияния на выбор ценностей, а лишь в ряде случаев поменял местами определенные ранее ценности. Так у женщин на третьем – четвертом месте появилась новая ценность – любовь к близкому человеку. Отмеченные ценности указывают студенты всех курсов и факультетов. Только на механико-машиностроительном факультете на третью позицию вышла такая ценность как дружба.

В анкете были поставлены вопросы о значимости национальной принадлежности. Исследование выявило, что 68,4% студентов отмечает значимость своей национальной принадлежности, причем для 17,9% – она очень значима. В то же время каждый пятый респондент (19,7%) относится к своей национальной принадлежности равнодушно, считая ее малозначимой. Совсем незначима национальная принадлежность для каждого десятого опрошенного (9,3%).

Исследование выявило и особенности отношения к другим национальностям. У почти половины опрошенных (47,7%) вызывают неприятие представители других национальностей, проживающие в России. У 40,1% респондентов такая неприязнь отсутствует. Против национализма выступает более половины опрошенных (59,4%). Полностью поддерживают идею национализма каждый десятый студент (10,7%), скорее поддерживает – почти каждый пятый респондент (18,5%).

Патриотические чувства не чужды студентам университета. Почти все проанкетированные студенты (91,5%) гордятся тем, что российский народ победил фашизм. Лишь 5% ответили, что с фашизмом не обязательно было бороться.

41,6% опрошенных не хотели бы родиться и жить вне России, но каждый третий студент (32%) изъявляет желание жить за пределами страны. Каждый пятый студент (21,4%) испытывает противоречивые чувства к Родине и потому затрудняется ответить на поставленный вопрос. Более трети (39,5%) студентов не желают покинуть Россию и жить в другой стране, но среди опрошенных каждый третий (31,3%) хотел бы покинуть нашу страну. Гордость за то, что живут в России проявляет 42,3% опрошенных и скорее с этим согласны еще 35,9% студентов. Только 12,5% респондентов не испытывают гордость за Россию.

Примечательно, что большинство проанкетированных (92,5%), испытывают гордость за победы наших спортсменов в международных состязаниях, артистов и других россиян на международных конкурсах. Также значительная часть студентов (80,4%) гордится победами магнитогорских и университетских спортсменов, студентов, преподавателей, добивающихся побед в соревнованиях и конкурсах.

На вопрос «В чем, на ваш взгляд, должен выражаться патриотизм» – каждый четвертый (24,9%) студент отмечает такие варианты ответов, как поддержание и уважения традиций своего народа, каждый пятый (20,6%) – желание и умение трудиться на благо Отечества, примерно столько же (20,3%) – добросовестное выполнение своего долга перед Родиной.

1 2 3
Общее время работы: 96.987009048462 мс
Использование памяти: 660 КБ