Материалы

Физическая культура в жизни студента - будущего руководителя


Белгородский государственный технологический

университет им. В. Г. Шухова

 

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ЖИЗНИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ

 

Физическая культура играет значительную роль в профессиональной деятельности студента и молодого специалиста, так как их работа, связана со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью. Занятия физической культурой снимают утомление нервной системы и всего организма, повышают работоспособность, способствуют укреплению здоровья. Как правило, занятия физкультурой у молодых людей проходят в форме активного отдыха.

Отдых - состояние покоя или такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. Труд и отдых неразрывно связанны между собой в учебной, производственной и других сферах деятельности человека. Недостаточный отдых ведет к развитию утомления, а длительное отсутствие полноценного отдыха - к переутомлению, что снижает защитные силы организма и может способствовать возникновению различных заболеваний, снижению или потере трудоспособности. Рациональный режим труда и отдыха позволяет сохранить здоровье и высокую трудоспособность в течение длительного времени.

Важное условие эффективного отдыха - регулярное чередование периодов работы и отдыха. Исследованиями физиологов и гигиенистов установлено особое значение так называемого активного отдыха. Русский физиолог И. М. Сеченов доказал, что наиболее быстрое восстановление работоспособности после утомительной работы одной рукой наступает не при полном покое обеих рук, а при работе другой, не работавшей ранее рукой. Переключение деятельности в процессе работы с одних мышечных групп и нервных центров на другие ускоряет восстановление утомленной группы мышц. Переключение с одного вида работы на другую, чередование умственной деятельности с легким физическим трудом устраняет чувство усталости и является своеобразной формой отдыха.

Пассивный отдых (состояние полного покоя и щажения) целесообразно чередовать с активным отдыхом для наиболее быстрого восстановления работоспособности после утомительного физического или умственного труда.

Выбор рационального режима отдыха определяется многими факторами, в частности условиями труда, возрастом и т.д.

Различают три вида отдыха: ежедневный, еженедельный и ежегодный.

В ежедневный отдых входят короткие перерывы в течение рабочего дня для выполнения производственной гимнастики, при занятости на производстве и во время учебы - занятия спортом.

Существует множество профессий, где очень велика нагрузка на нервно-психическую сферу и требуется повышенное напряжение внимания, зрения, слуха, то есть имеет место утомление нервной системы. Как правило, такие профессии связаны с ограниченной двигательной активностью.

При длительном пребывании в положении сидя и малой двигательной активности снижается интенсивность обмена веществ, кровообращения, появляется застой крови в органах малого таза, в ногах, слабеет мускулатура, ухудшается осанка. Люди, чей образ жизни связан с малой подвижностью, чаще страдают головной болью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ и др.

Занятия физической культурой в любом высшем учебном заведении, средне-специальном учебном заведении, школе способствуют улучшению состояния здоровья еще не сформировавшихся молодых организмов. Регулярные физические упражнения улучшают осанку, формируют мускулатуру – это чисто внешний эффект, что не маловажно для молодого человека. Тем не менее главный положительный результат заключается, пожалуй, не в этом, а в улучшении общего состояния здоровья человека.

Кроме того, спорт может служить и служит альтернативой жизни, которую выбирает часть современной молодёжи - жизни, ведущей к деградации общества: наркомания, алкоголизм и т. п.

Стало почти нормой видеть группы молодых людей и девушек, идущих по улице с бутылкой пива и сигаретой в руке, использующих в разговоре ненормативную лексику. Но такое отношение к жизни в корне не правильно и неприемлемо. Молодёжь – это будущее общества, но каково же будет наше общество и какого же будет наше потомство, если молодёжь выберет дорогу, ведущую не к здоровью и жизни, а в наркотическое забвение и алкогольный дурман.

К счастью, сегодня очень многие молодые люди выбрали другой путь: многочисленные спортивные и тренажерные залы гостеприимно распахивают свои двери для всех желающих выглядеть молодо и красиво. Тем более, что здоровый и привлекательный работник имеет больше шансов на успех и карьерный рост.

1 2
Общее время работы: 16.484975814819 мс
Использование памяти: 660 КБ