Материалы

Исследование факторов, влияющих на стабильность производства и качество пищевых продуктов


Качество исходных материалов зависит не только от безопасного полноценного молока-сырья, но также и от качественных компонентов, материалов и от оборудования. На рисунке 4 представлены факторы формирования качества исходных материалов [2].

На основании проведенного анализа вышеуказанных факторов формирования качества молочной продукции и исходных материалов

Рис .3. Факторы формирования качества молочной продукции

 

(рис. 3 и 4), необходимо преобразовать диаграмму Исикавы (рис.5), представленную на рисунке 1. А именно, следует увеличить количество факторов, влияющих на результативность и эффективность работы оборудования, добавив следующие: окружающая среда и исходные материалы.

 

Рис. 4. Факторы формирования качества исходных материалов

 

 

Рис. 5. Преобразованная диаграмма Исикава по эффективности и результативности работы оборудования

 

В результате анализа эффективности работы оборудования были выявлены основные и вспомогательные факторы, влияющие на технологический цикл производства молочной продукции. Обеспечение успешной работы предприятий требует системного подхода к решению проблем качества молочной продукции. При решении дирекцией этих задач увеличится качество технологических процессов и повысится результативность и эффективность работы оборудования, а, следовательно, и качество готовой продукции.

 

Библиография:

1 Кантере В. М, Матисон В. А. «Оборудование как фактор управления качеством в пищевой промышленности» // Пищевая промышленность - №8-2005 – С 56-57.

2 Шепелева Е. В «Системный подход к решению проблем качества молочной продукции»//Молочная промышленность - №12- 2004- С34-36;

1 2
Общее время работы: 131.2141418457 мс
Использование памяти: 654 КБ