Материалы

Мотивационно-ценностные отношения к физической культуре в техническом ВУЗе


 

мотивационно-ценностные отношения к
физической культуре в техническом вузе

 

Студенческая молодежь представляет собой социальную группу, тонко реагирующую на изменения в политических, экономических и социальных процессах нашего государства. Изучение социально-психологической сферы студентов позволяет раскрыть их отношение к современным социальным процессам и видение своего «Я» в современных реалиях высшего профессионального образования [1]. Подготовка высококвалифицированных специалистов должна включать не только приобретение технических, профессиональных навыков, но и формирование личностных качеств инженера, а также системы ценностных ориентаций. Система ценностных ориентаций выступает одним из главных показателей сформировавшегося отношения к окружающему миру. Предпочитаемые ценности доминируют в определении особенностей направления личности, определяют личностный смысл в мотивации деятельности в связи с высокой социальной динамикой нелинейного характера во всех сферах современного общества [3].

В реальной социальной действительности стали чрезвычайно важны психологические качества личности (психологическая устойчивость, коммуникативность, активность, самостоятельность и т.п.), при этом невостребованными остаются двигательные показатели, физические качества. Ориентирами социальной успешности являются: материальное изобилие, престижность сферы деятельности, самоуверенность, возможность влиять на других и т.п. При этом психофизическое и нравственное здоровье, как правило, слабо учитывается [2].

Университет с его уникальными возможностями призван готовить специалистов, которые могли бы быстро адаптироваться в современных условиях рыночной экономики, не боялись принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность, уметь работать в команде и, наконец, быть руководителем на производстве. Однако, невозможно быть хорошим руководителем или работником, если не обладаешь достаточной физической подготовленностью и здоровьем.

Данные аспекты делают актуальной цель настоящего исследования: изучить значимость культуры здоровья у студентов технического вуза, а также выяснить, соблюдают ли молодые люди здоровый образ жизни. Исследование проводилось посредством опроса. Оно охватило одну студенческую группу, в которой обучаются 30 студентов. 53,3% опрошенных составили девушки и 46,7% юноши (18 и 12 человек соответственно).

Наркомания, табакокурение и алкоголизм за последние годы стали самой главной угрозой здоровью молодежи. Как показал опрос, 96,7% опрошенных студентов не употребляют наркотики, однако 17,2% из них (5 человек) хотя бы раз жизни пробовали легкий наркотик (марихуана). Только одни респондент ответил, что периодически употребляет наркотик. Не курят 43,3% опрошенных, причем 61,5% из них – девушки и 38,5% – юноши. 26,7% курят иногда. Причем, в основном это происходит клубах, на дискотеках и вечеринках. Постоянно курят 30% респондентов. Хочется заметить, что практически половину (44,4%) курильщиков составляют девушки. На вопрос «Употребляете ли Вы спиртные напитки?» 16,7% студентов ответило, что регулярно употребляет спиртные напитки. Следует заметить, что среди этих студентов нет ни одной девушки. 13,3% респондентов вообще не употребляют спиртных напитков. В данном случае соотношение юношей к девушкам составило 50:50. 70% студентов, участвовавших в опросе, иногда употребляют спиртные напитки. В основном, распитие спиртных напитков происходит в честь какого-либо праздника, а также в большой компании друзей в клубах.

Всего трое юношей (10% опрошенных) назвали себя профессиональными спортсменами. Только две девушки (6,7% опрошенных) делают зарядку по утрам. 4 человека (13,3% опрошенных) на вопрос «Занимаетесь ли Вы спортом?» ответили, что вообще не занимаются спортом. Подавляющее же большинство респондентов (70,0%) выбрало ответ «Я хожу на уроки физической культуры». Отсюда можно сделать вывод, что студенты поддерживают себя в форме во многом благодаря урокам физической культуры. Порой это является не следствием собственного желания укрепить свою физическую форму, но следствием принуждения, поскольку дисциплина «Физическая культура» является обязательной частью учебного плана.

Неотъемлемой частью здорового образа жизни является соответствие одежды молодых людей погоде. Например, не назовешь здоровой девушку, идущую в двадцати градусный мороз по улице в короткой юбке. Как показало данное исследование, 80,0% опрошенных всегда учитывают погодные условия при выходе на улицу и никогда не выйдут в морозную погоду без шапки или в легкой куртке. 20,0% респондентов учитывают погодные условия иногда.

1 2
Общее время работы: 22.693872451782 мс
Использование памяти: 659 КБ