Материалы

Применение трехмерного лазерного сканера Cyrax 2500 в архитектуре


Теперь разберем цели, для которых создается съемка. Их может быть несколько:

Создание плоских чертежей со всеми размерами.

Проложение дополнительных коммуникаций или установка нового оборудования взамен старого.

Создание полного трехмерного виртуального объекта для целей моделирования различных процессов, проверок и др.

Все три цели имеют одно единственное начало – создание трехмерного облака точек, полученного в результате лазерного сканирования. Но, в дальнейшем, пути достижения результата расходятся.

Разберем первую задачу. Парадоксально, но это факт – для реализации двухмерных чертежей нет необходимости создавать по облаку точек никаких объектов! Достаточно «разрезать» облако точек в том месте, которое нас интересует, и обвести все трубы и металлоконструкции, расставить все размеры, и чертеж готов. Самое главное, что все это можно делать в давно известном всем AutoCAD’е или MicroStation’е – кому что нравится! Все дело в том, что в программном обеспечении Cyclone, которое поставляется для работы со сканером CYRAX2500, есть два модуля, которые являются plug-in’ами для AutoCAD и MicroStation. Эти модули называются Cloudworx и предназначены для того, чтобы можно было работать в хорошо изученных средах с применением привязки к результатам лазерной съемки. В обоих CAD программах вы можете сами создавать собственные чертежи в тех местах, которые вам больше всего необходимы.

Вторая задача может быть выполнена двумя способами. Первый – ввести все облака точек в CAD программу и выполнять моделирование с учетом существующих объектов по точкам. Второй – создать трехмерную модель вновь встраиваемого объекта в программе CAD и, с помощью обменного формата, вводится в Cyclone, где есть специальная функция контроля пересечений модели с облаком точек. Корректирование объекта можно выполнить и в самом Cyclone, поскольку эта программа представляет собой упрощенную CAD программу со специфическими функциями, ориентированную на обработку облаков точек.

Третья задача самая сложная, так как тратится очень большое время на моделирование всех деталей, присвоение каждому элементу нужной спецификации, моделирование всех соединений. И эта задача, на первый взгляд необыкновенно трудоемкая, решается почти как детская игра с волшебной палочкой. Стоит только указать в облаке точек одну, которая, по-вашему, является одной из точек конструкции (труба, уголок, швеллер, двутавр, плоскость, сглаженная поверхность и др.) и указать программе, чтобы она построила этот элемент, как умная программа с помощью математических закономерностей построения поверхности заданного элемента создаст его. Трубы могут быть соединены между собой различными элементами – поворот, редуктор, клапан, крышка, различные варианты соединения. Все элементы можно объединить в один. Например, если труба состоит из различных частей (прямая, разветвление и т.д.), то все может быть объединено в одну трубу, присвоить ей наименование. Все это очень помогает для дальнейшей обработки в программах CAD. Помимо всего прочего в Cyclone имеется очень полезная функция проверки спецификации. Что это такое? Вы только что создали какой-то объект трубу или швеллер. Известно, что все элементы имеют у нас какие-то ГОСТы, то есть известные размеры. А получившийся у вас элемент не совпадает по ГОСТу на пару миллиметров. В этом случае можно установить функцию проверки и присвоения вновь созданному элементу значений из заранее заготовленной таблицы. В этом случае вы всегда имеете под рукой справочную таблицу, по которой программа автоматически сама себя корректирует! Естественно, результаты созданной модели передаются в CAD через стандартные форматы dxf, dwg, txt и, естественно, собственный формат COE (Clodworx Object Exchange ).

 

 

Сканер CYARX 2500 это не только скорость измерений, это в первую очередь полнота, которую невозможно достигнуть ни одним другим прибором. Это всегда трехмерное, точное и наиболее объективное отображение измеряемого объекта.

1 2
Общее время работы: 27.432918548584 мс
Использование памяти: 658 КБ