Материалы

Особенности молодежного предпринимательства


 

Возрождение предпринимательской деятельности в России - это уникальное социальное-экономическое явление. Уникальность состоит в том, что предпринимательская деятельность возникла и развивается не эволюционным путём, как в странах с традиционно рыночной экономикой, а в результате экономической революции, ломки централизованной плановой системы. Именно поэтому развитие предпринимательства связано с целым рядом трудностей и противоречий:

- медленно и бессистемно формируется законодательная база предпринимательства, призванная обеспечить и закрепить право собственности на средства производства и конечный продукт деятельности;

- принцип частной автономии ограничен, так как свободе хозяйственной деятельности, договоров и объединений противостоит традиционная для командной экономики монопольная организация хозяйства, которую нельзя отменить только волевым решением;

- товарно-денежный обмен в России сильно затруднён несовершенством финансово-кредитных отношений (проблема обналичивания денег, кризис неплатежей и т.д.), а также высокими темпами инфляции;

- необходимые условия развития предпринимательской деятельности имеются лишь частично, что накладывает отпечаток на формы и стиль бизнеса.

Но основными препятствиями в развитии предпринимательства бизнесмены считают административные барьеры, вмешательство органов местного самоуправления, высокие налоговые ставки, отсутствие целенаправленной государственной и региональной политики в отношении предпринимательства, отсутствие должного доступа малого и среднего предпринимательства к финансам.

Последние годы социально-экономического развития России характеризуются значительной активностью молодёжи в предпринимательской деятельности. Особенность молодёжного предпринимательства проявляется в ограниченности экономических и производственных связей, материальной и финансовой зависимости от родителей, большем риске подвергнуться вымогательству, возникновении неучтённых и нередко криминальных источников доходов, готовности значительной части молодых людей к противозаконным действиям и их безразличия к общественным интересам и т.п.

Каждый третий молодой человек допускает своё участие в криминальных группировках. Это мотивируется тем, что честным предпринимательством в современной России заниматься невозможно, и молодые люди (10,1% опрошенных) считают такое участие нормальным способом зарабатывать деньги; если «жизнь прижмёт», то 22,3% опрошенных готовы «временно» состоять в криминальных группировках. Это одна сторона.

С другой стороны, тотальная криминализация бизнеса отталкивает от него значительную часть молодых людей, не желающих или не умеющих вписаться в существующую систему рыночных отношений. Разочарование в настоящем и неуверенность в завтрашнем дне формируют у молодёжи катастрофический тип сознания, состояние социальной дезориентированности, что, конечно, не продвигает общество в сторону цивилизованного рынка.

Молодёжным предприятиям не хватает ресурсной базы и, прежде всего, материальной базы для развития бизнеса. Дают о себе знать недостаток опыта у молодого предпринимателя в организации бизнеса и примыкающих к нему сферах, недостаток коммуникативных способностей. Связь предпринимательской деятельности с постоянным риском, неопределённостью условий и неизвестностью результатов заставляет молодёжь искать пути меньшего сопротивления, то есть выбирать такие сферы деятельности, в которых не требуется больших умственных способностей, физических и материальных затрат. Следствием этого является недостаточная общественная эффективность предпринимательской деятельности молодёжи, получившей преимущественное распространение в непроизводственной сфере.

Нестабильность в обществе, отсутствие необходимой и достаточной нормативно-правовой основы молодёжного предпринимательства также негативно влияют на возникновение новых субъектов предпринимательской деятельности, её развитие.

1 2
Общее время работы: 71.996212005615 мс
Использование памяти: 659 КБ