Материалы

Подходы технического анализа к изучению динамики цен


Научный руководитель: канд. экон. наук

Удовикова А.А.

Старооскольский технологический институт (филиал)

Московского государственного института стали и сплавов

(технологического университета)

 

ПОДХОДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА К ИЗУЧЕНИЮ ДИНАМИКИ ЦЕН

 

Технический анализ (ТА) как наука в России пока еще только начинает формироваться. Долгое время ТА в России был вторичен, и все исследования базировались чаще всего на переводах зарубежных авторов либо на откровенном плагиате. Только сейчас российские аналитики стали выступать с какими-то своими теориями.

Негативным моментом является отсутствие специализированных масс-медиа, в которых технические аналитики могли бы опубликовать результаты своих исследований и заявить о себе. Если на Западе насчитывается значительное количество финансовых периодических изданий, специализирующихся именно на ТА (Innerworth, Technical Analysis of Stocks & Commodities, Active Trader Magazine и т.д.), в России две попытки создания такого СМИ закончились безуспешно. Санкт-Петербургское издание «Современный трейдинг» просуществовало чуть больше года, московский онлайн журнал «Акции и фьючерсы: технический анализ» номинально существует, но практически не обновляется.

Подобно тому, как изменяется ситуация на рынке, так же изменяются и течения в общем потоке науки ТА. Но несмотря на динамичное развитие этой области знаний, пока ТА балансирует на грани между искусством и наукой.1

ТА включает в себя несколько различных подходов к изучению динамики цен, которые взаимосвязаны между собой в рамках одной стройной теории. Этот вид анализа заключается в исследовании ценовой динамики рынка с помощью анализа закономерностей изменения трех рыночных факторов: цены, объема и в случае если изучается рынок срочных контрактов открытого интереса (объема открытых позиций). Причем, первичными для анализа считаются цены, а изменения остальных факторов изучаются для подтверждения правильности направления движения цен. В данной технической теории, как и в любой теории, есть основные постулаты (аксиомы), которые представлены в таблице 1.

 

Таблица № 1 -Аксиомы технического анализа

Движение рынка

учитывает всё

Цены двигаются направленно

История повторяется

Суть аксиомы заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену (например, рыночную цену товара) экономический, полити-ческий, психологический - заранее учтен и отражен в ее графике. Поэтому изучение графика цен (ТА) - все, что требуется для прогнозирования.

Цена чутко реагирует на изменение всех внешних условий. Аксиома говорит о том, что на любое изменение цены есть соответствующее изменение внешних условий. Технический аналитик делает вывод, если цена на товар растет, то спрос превышает предложение.

Специалисты, использующие ТА, живут в реальном мире и четко представляют, что рост и спад цены вызывается определенными фундаментальными причинами.

Это предположение стало основой для создания всех методик ТА. Термин тренд означает определенное направление движений цен. Главной задачей ТА является именно определение трендов (т.е. их характеристик от момента возникновения до самого конца) для использования в торговле. Существует три типа трендов:

1. Бычий (Bullish) - движение цены вверх (по аналогии с быком, который поднимает противника рогами, снизу вверх);

2.Медвежий (Bearish) - движение цены вниз (по аналогии с медведем, который бьет лапой сверху вниз);

3. Боковой (Sideways, Trading Range) - цена практически не движется.

Происходит это потому, что из века в век человеческая психология в основе своей не измена. По сути ТА занимается именно историей определенных событий, связанных с рынком, а значит, изучением человеческой психологии. Ведь главный «двигатель» цен - социально-массовое, эмоциональное настроение. Оно повторяется на протяжении всей истории, и отражается в графиках движений рынка. С точки зрения ТА, понимание будущего лежит в изучении прошлого.

1 2 3
Общее время работы: 11.029005050659 мс
Использование памяти: 659 КБ