Материалы

Международные стандарты финансовой отчетности: современное состояние и применение


 

Международные стандарты финансовой отчетности: современное состояние и применение

 

Трансформация экономико-правовой среды, курс на рыночные преобразования в постсоциалистических странах сопровождаются реформированием бухгалтерского учета. Осуществление мероприятий по реформированию бухгалтерского учета требует пересмотра и обновления или признания не действующей предыдущей нормативно-правовой базы.

Первоочередной задачей для государства стали постоянная разработка и адекватное применение методологии бухгалтерского учета и отчетности, соответствующей международным стандартам, как наиболее унифицированных требований к организации и ведению бухгалтерского учета, ориентированных на сближение национальных систем учета с принципиальными положениями международных стандартов финансовой отчетности.

Так как финансовая отчетность предприятий разных стран имеет определенные отличия, обусловленные социальными, экономическими и политическими факторами, это усложняет анализ информации и принятие решений в условиях развития международной торговли, транснациональных корпораций, глобализации финансовых рынков. Для обеспечения гармонизации финансовой отчетности 29 июня 1973г. создан Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета (КМСБУ). Он был создан на основе соглашения, заключенного профессиональными организациями бухгалтеров Австралии, Великобритании, Ирландии, Канады, Нидерландов, Германии, Мексики, США, Франции и Японии (как видим, все страны с рыночной экономикой).

Начальной целью КМСБУ было формулирование, издание и усовершенствование в интересах общества стандартов бухгалтерского учета, которые следует соблюдать при представлении финансовых отчетов, а также содействие принятию и соблюдению их во всех странах. За 27 лет своей деятельности КМСБУ издал 41 международный стандарт бухгалтерского учета (МСБУ), из которых сегодня действует 31. Большую часть действующих стандартов пересматривалось раньше, что способствовало улучшению их качества и распространению.

С 1983 до 2000 г. членами КМСБУ были все профессиональные организации бухгалтеров, которые входят в состав Международной федерации бухгалтеров (МФБ).

В мае 2000 г. был принят новый устав, согласно которому индивидуальное членство было упразднено, а Комитет был переименован на Совет по международным стандартам бухгалтерского учета. В соответствии с новым Уставом СМСБУ в своей деятельности преследует такие цели:

- разработка в интересах общественности единой системы высококачественных, понятных и глобальных стандартов бухгалтерского учета, которые имеют обязательную силу, согласно которым в финансовой отчетности должна раскрываться качественная, прозрачная и сопоставимая информация, для того чтобы участники фондовых рынков и прочие пользователи могли принимать обоснованные экономические решения;

- распространение и обеспечение строгого соблюдение этих стандартов;

- обеспечение максимального сближения (конвергенции) национальных стандартов бухгалтерского учета с международными стандартами, исходя из наиболее оптимального решения вопросов бухгалтерского учета и отчетности.

Новые цели СМСБУ в большей степени, нежели раньше, ориентированы на обеспечение практического применения международных стандартов и их конвергенции с национальными системами учета.

Цель максимального сближения национальных стандартов финансовой отчетности с международными на сегодняшний день является одной из важнейших. Стандарты главным образом определяют методы оценки и подходы к представлению информации в финансовой отчетности. Поэтому после реорганизации в 2001 г. СМСБУ переименовал Международные стандарты бухгалтерского учета в Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

МСФО не являются доминирующими над законодательными актами, регулирующими составление финансовой отчетности в определенной стране. В связи с этим внедрение МСФО осуществляется, прежде всего усилиями членов СМСБУ на местах с целью убеждения правительств и органов, которые устанавливают стандарты и контролируют рынки ценных бумаг, представителей деловых кругов соблюдать международные стандарты при составлении финансовой отчетов. Результатом этих усилий является содействие МСФО улучшению и гармонизации финансовой отчетности в мире.

1 2
Общее время работы: 9.90891456604 мс
Использование памяти: 659 КБ