Материалы

Формирование конъюнктуры регионального рынка электроэнергии


Казалось бы, что с шестидесятилетней историей существования рынка электроэнергии ничего нового не требуется и вообще нечего придумывать. Но рыночные отношения диктуют свои правила и требования. Одними из них является необходимость формирование конкурентного рынка электроэнергии, совершенствование сбытовой деятельности, а также рыночной инфраструктуры

Процесс реформирования электроэнергетической отрасли и переход к конкурентному рынку происходит в соответствии с «Целевой моделью изменения рынка электроэнергии», которая начала осуществляться с ноября 2003 года.

Действующая сегодня в нашей области схема оплаты электроэнергии населением имеет существенные недостатки, не только препятствующие эффективным взаимоотношениям с клиентами, но и противоречащие регламентирующим нормам. Объемы полезного отпуска электроэнергии и доходная часть формируются по фактической оплате населением, которая превышает 40 млн. руб. в месяц, т.е. фактически реализуется кассовый метод учета доходов. В то же время налоговый кодекс РФ (ст.271, 273) однозначно определяет, что кассовый метод учета доходов возможен при ежеквартальной выручке не более 1 млн. руб. Выполнить эти требования возможно двумя методами: либо оснастить всех абонентов современными приборами учета (около 100 у.е. за счетчик, т.е. около 60 млн. у.е на область), либо нанять 1200 человек дополнительного персонала, который обеспечит требуемый учет доходов. И то, и другое предполагает колоссальные затраты, которые могут стать тяжким бременем энергетикам и потребителям. В связи с вышесказанным «Белгородская сбытовая компания», используя современные технологии, максимально удобные для потребителей и энергетиков, внедряет систему расчетов за электроэнергию, основанную на планируемых объемах потребления.

Система плановых платежей настолько гибкая, что учитывает не только все имеющиеся у потребителя льготы, но и зависимость потребления электроэнергии от сезона. Теперь у каждого частного абонента (а в общей сложности это более 1,5 млн. жителей Белгородской области) есть возможность оплачивать электроэнергию по индивидуальному графику. Биллинг системы плановых платежей базируется на отраслевом решении для энергетики IS-U - проще говоря, программном продукте, разработанном немецкой компанией SAP специально для сбыта электроэнергии. Так что, расчетам обеспечена практически «немецкая» точность.

Система оплаты электроэнергии на основе планируемых объемов потребления – не новшество. Она не является экспериментальной, а широко применяется во всех энергосистемах мира, где успела зарекомендовать себя положительно. Пилотные проекты аналогичных систем внедрены и в ближнем зарубежье (в столице Украины, в Молдавии), в ряде российских энергокомпаний на уровне отдельных районов или одного города - подобно тому проекту, который успешно реализован ОАО «БСК» в Краснояружском районе.

Однако, как показала практика, население с недоверием отнеслось к плановым платежам. И, по нашему мнению, большую роль здесь сыграло отсутствие полезной информации у потребителей. Необходима реклама и пропаганда того, что система плановых платежей - решение, учитывающее интересы обеих сторон. Ее применение выгодно и для потребителей, и для энергетиков. Способ оплаты электроэнергии на условиях планового энергопотребления создаст условия для снижения издержек в энергокомпании и, соответственно, будет способствовать замедлению роста тарифов.

 

Список литературы

1 2
Общее время работы: 18.700122833252 мс
Использование памяти: 659 КБ