Материалы

Курение и здоровый образ жизни


Поэтому-то многие люди и поддаются навязанному им насильно желанию и пробуют курить, после чего им становится уже трудно остановиться. [2]

При первом курении першит в горле, учащенно бьется сердце, во рту появляется противный вкус. Все эти неприятные ощущения, связанные с первой сигаретой, не случайны. Это защитная реакция организма, и надо ею воспользоваться – отказаться от следующей сигареты. Пока не наступил час, когда сделать это будет не так легко. При вдыхании углекислого газа вытесняется кислород из крови, в результате курение снижает уровень обмена веществ в организме, т.е. служит энергосберегающим фактором. Без сомнения, курение на первых порах улучшает работоспособность, уменьшает невротизацию, агрессивность, страх. Но все это как бомба с часовым механизмом – курильщик не поймет своей ошибки, пока не попадет в больницу с диагнозом астмы, раком или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Главная опасность никотина состоит в том, что, он является очень “тонким наркотиком”, накрепко связывающим нашу психику с этим активным химическим веществом. Так стоит ли начинать? Каждый решает это для себя сам, но от его выбора зависит и будущее его потомства…

В приобщении к табаку каждый курильщик проходит обычно три стадии. Первое знакомство с сигаретой оставляет, как правило, неприятное впечатление, дело может окончиться легким отравлением.

Но табак – наркотик, и постепенно отвращение к табаку пропадает, курильщик может испытывать удовольствие от запаха дыма, от действия его на организм. Это вторая стадия, и длится она обычно недолго.

И третья стадия – курильщик начинает осознавать, что кроме удовольствия табак приносит и много неприятностей. После нескольких лет курения даже у молодых ухудшается здоровье – появляется кашель, боль в груди, отдышка, затрудненное дыхание.

В листьях табака, прошедших специальную обработку содержится: до 9% никотина, до 20% углеводов, до 13% белков, до 4% смол, до 2% эфирных масел.

В табачном дыме содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, угарный газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и др.; а вредных веществ – почти 1200!

Выкуривая 20 сигарет в день, курильщик вводит в организм: 0,0013 г синильной кислоты (в 40 раз меньше смертельной дозы), 0,22 г сероводорода, 0,18 г никотина, 0,64 г аммиака, 0,92 г оксида углерода, 1 г табачного дегтя (грамм, который способен убить быка, но который медленно убивает курильщика)

Для человека смертельная доза никотина составляет 50-100 мг (2-3 капли). Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 попадают в кровь). [3]

Многие десятилетия основным ядовитым веществом, содержащимся в табаке, считался никотин. Но, оказывается, основная опасность курения заключается в радиоактивности табачного дыма. Приборы показывают, что доза облучения, получаемая за один год курильщиком, выкуривающим по 29 сигарет в день равна дозе, которую он получил бы, если подвергся 300 раз рентгеновскому просвечиванию. Радиоактивные элементы попадают еще при выращивании табака на полях, куда вносятся или вносились фосфатные удобрения, богатые ураном.

При распаде урана образуется радий, который выделяет радон, и наконец свинец. Даже после того как курильщик бросит курить, свинец еще 5 лет присутствует в организме. Родственник свинца – полоний – испускает концентрированное ионизирующее альфа-излучение, которое исходит и от плутониевой атомной бомбы. Курящие всю жизнь “взрывают” в своих квартирах, автомобилях, служебных помещениях смертоносные “полониевые бомбы” – сигареты, в дыме которых содержится радиоактивный полоний. Проникнув в бронхи, полоний-210 может задерживаться в них, при этом концентрация его постепенно увеличивается. Предполагают, что именно радиоактивное излучение является причиной возникновения раковых заболеваний. [5]

Смертельная доза никотина содержится в одной – двух пачках сигарет. От смерти курильщика спасает лишь то, что эта доза вводится в организм не за раз, а постепенно, по мере выкуривания сигарет. К тому же, действие никотина частично нейтрализует другой яд, содержащийся в табаке – формальдегид.

1 2 3
Общее время работы: 9.0470314025879 мс
Использование памяти: 659 КБ