Материалы

Язык народной приметы


 

ЯЗЫК НАРОДНОЙ ПРИМЕТЫ

 

Наш язык, представляя часть культуры, играет значительную роль в духовном развитии человека. Он служит орудием и проводником культуры, и сам входит в состав культуры в качестве ее компонента. Это относится и к общенациональной, и к национальной культуре, и к преломлению культуры в личности отдельного человека. Поэтому большую роль в просвещении иностранных студентов играет межкультурное общение. Очень ценно, что в процессе профессионального образования в вузах России решается и такая благородная задача, как формирование толерантной языковой личности. В результате такой работы, как нам видится, иностранный студент получает свободу: свободу жить, учиться, уважать представителей других стран и быть понятым ими.

В Курском государственном техническом университете, где мне выпала честь учиться, обучаются представители более 30-ти стран мира, поэтому проблема воспитания толерантной личности здесь особенно важна. Вы спросите: «Как же решается эта проблема на практике?».

Конечно, формирование толерантной личности в нашем вузе связано с воспитанием уважительного отношения к истории, традициям, культуре других народов, к языку разных народов как части этой культуры и поощрением желания любого студента познать культуру других народов. Но не только. Толерантная личность преподавателями кафедры русского языка (ныне кафедры теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики), возглавляемой доктором филологических наук, профессором Боженковой Раисой Константиновной, формируется посредством привития российским и иностранным студентам интереса к русскому языку, воспитания умения вслушиваться в живую языковую стихию. Обучаясь русскому языку, мы, студенты-иностранцы, убеждаемся в том, что духовные идеалы нашего и русского народов объединены такими общечеловеческими ценностями, как отечество (родина), просвещение (развитие, образованность, стремление к прогрессу), свобода (независимость страны, возможность для ее граждан реализовать творческие возможности, работать на благо народа).

В процессе такой работы я пришел к мысли исследовать русские приметы. Все началось с того, что однажды я прочитал строки из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»:

Ее тревожили приметы;

Таинственно ей все предметы

Провозглашали что-нибудь,

Предчувствия теснили грудь.

Что же такое народная примета? Каковы ее функции и особенности? Чем она отличается от других фольклорных микрожанров? Есть ли подобные явления в языках других народов? Почему они и сегодня удивляют нас своей глубиной и поэтичностью?

В поисках ответа на первый из поставленных вопросов (что такое примета), мы обратились к толковым словарям. В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова дано следующее определение: «В суеверных представлениях: предвестие чего-нибудь. Дурная примета». Толковый словарь русского языка В.И. Даля (современная версия) слово примета не включает, но есть слово примечать: «Замечать, стараться приметить, обращать на что-либо внимание, чтобы помнить, удержать в памяти признаки. Я приметил след – увидал, заметил, заприметил, нашел. По приметам до вора доходят – по признакам. Приметливый, приметчивый – кто все замечает и помнит». В моем родном испанском языке слово примета означает то, во что мы верим, но не принадлежащее Богу, а передаваемое из поколения в поколение.

Пониманию значения слова примета помогает обращение к художественным произведениям. Продолжим чтение романа А.С.Пушкина:

Жеманный кот, на печке сидя,

Мурлыча, лапкой рыльце мыл:

То несомненный знак ей был,

Что едут гости. Вдруг увидя

Младой двурогий лик луны

На небе с левой стороны,

Она дрожала и бледнела…

Народные приметы мы встречаем в произведениях русских писателей Н.В.Гоголя, С.Т.Аксакова, А.П.Чехова, Н.А.Некрасова.

Народная примета – это проверенное многократными наблюдениями или традиционно принятое и передаваемое из поколения в поколение предсказание событий, выраженное в краткой, образной форме. Народные приметы удивительное и уникальное звено русской национальной культуры.

1 2 3
Общее время работы: 9.9990367889404 мс
Использование памяти: 659 КБ