Материалы

Допинги и причины их запрета


3. Анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства. Химические препараты, вызывающие ускоренный рост мышц и увеличение мышечной силы. В отличие от стимуляторов, которые позволяют использовать неприкосновенный запас сил организма, анаболики увеличивают эти резервы и позволяют спортсмену выдержать нагрузки в несколько раз больше обычных. Однако вмешательство в нормальную гормональную деятельность вызывает пагубные побочные эффекты, такие как рост опухолей, проявление психических синдромов, печеночная и почечная дисфункция.

4. Бета-блокаторы. Группа препаратов, действующая на так называемые бета-рецепторы. В результате применения снижается частота сердечных сокращений и вызывается антиаритмический эффект. Бета-блокаторы используются спортсменами для успокоения и снижения тремора в видах спорта, где нужна точная координация, например в стрельбе из лука, пулевой стрельбе, прыжках в воду. Вместе с тем эти препараты повышают утомляемость и снижают выносливость.

5. Диуретики (мочегонные препараты). В некоторых видах спорта, например в тяжелой атлетике, боксе, борьбе и других, диуретики используются для быстрой сгонки веса, применяют для улучшения рельефности мышц. Кроме того, мочегонные препараты применяются часто для того, чтобы снизить концентрацию в моче других запрещенных препаратов. Эта процедура направлена на сокрытие присутствия в организме допингов и потому, естественно, запрещена. Среди последствий употребления диуретиков - обезвоживание организма и мышечные судороги.

Кроме того, к допинговым методам относятся:

1. Кровяной допинг (забор крови у спортсмена за определенный срок до соревнований и вливание ее обратно непосредственно перед стартом). Использование кровяного допинга может привести к развитию аллергических реакций (сыпи, лихорадки), нарушению функции почек, перегрузке кровообращения, образованию сгустков крови и развитию метаболического шока.

2. Фармакологические, химические и механические манипуляции с биологическими жидкостями (маскирующие средства, добавление ароматических соединений в пробы мочи, подмена проб, подавление выделения мочи почками и разные другие медицинские махинации.). Такие манипуляции получили название «процедуры» (то есть все, что способно изменить достоверность взятых проб мочи для контроля на допинг).

На организме человека допинг сказывается так:

—мозг: гипертония, психологическая зависимость, булимия (бычий голод с последующим вызовом искусственной рвоты), повышенная агрессивность, депрессии.

—лицо: рост волосяного покрова и появление плешивости у женщин.

— горло: снижение проходимости артерий, а, следовательно, у женщин понижается тембр голоса.

— грудь: у мужчин растет, у женщин пропадает, развивается рак.
       — печень и предстательная железа: рак печени у женщин, рак предстательной железы у мужчин.

— половые функции: бесплодие у мужчин; расстройство менструального цикла и трансформация половых органов у женщин.

В последнее время в печати появилось такое понятие, как «генный допинг». Этим термином стали обозначать "ремонт" человеческого генома. Большая часть болезней, которыми болеет человечество, связано с какими-то генетическими дефектами, и для лечения этих болезней выдумываются новые методы генной терапии, когда уже выросшему или растущему человеку подсаживается хороший ген, вместо плохого, или дополнительный ген вместо слабо работающего. Для спорта все это — большая угроза. Потому что генно-терапевтический протокол для увеличения роста мышц — абсолютно необходимая вещь для лечения дистрофии, или генная терапия для увеличения количества гемоглобина, а значит, и кислорода в крови для лечения анемии почечных больных, а что будет в спорте? Или методы улучшения мыслительных способностей для лечения болезни Альцгеймера — представьте боксера, который получил такую терапию и будет в три раза быстрее соображать и двигаться. Это большая опасность. Другой аспект — пептидная химия. Пептиды — это как бы слова, которыми разные участки мозга между собой разговаривают, живут они буквально миллисекунды, но их эффект длится очень долго. Пептидный допинг - это очень неприятная перспектива уже ближайших лет. Он уже применяется и уже внесен в запретный список под названием "релизинг-факторы". К тому же пептидный допинг неуловим: несколько секунд он циркулирует в крови, а действие его может продолжаться месяц и больше. Это плохая перспектива. И пока не видно более-менее реального противоядия против этого.

И даже если генетический допинг - пока лишь предмет для разговоров в сослагательном наклонении, то врожденное "неравноправие" спортсменов сомнений не вызывает. Мы ведь не удивляемся, что нет понятия "просто хороший бегун" - чтобы с одинаковым задором рвал финишную ленточку на стометровке, нарезал пару кругов по стадиону и завершал марафон. Спринтеры - это одни люди, стайеры - другие, а на пьедестал почета на средних дистанциях поднимаются третьи. Связано это, в частности, с заданной от рождения эффективностью систем образования и накопления энергии в организме (соотношения несущих их мышечных волокон). У кого-то хорошо работает креатинфосфатная (обеспечивает энергетику пиковых усилий длительностью в несколько секунд), у кого-то гликолитическая (десятки секунд, минуты), а кто-то приспособлен к длительным аэробным нагрузкам. Известны гены, определенные варианты строения которых преобладают у быстрых и сильных или, напротив, выносливых спортсменов: на этом и можно играть. Например, специалистов по спортивной генетике вдохновила попытка дополнительной активации у мыши гена PPAR-delta. Об этом эксперименте сообщила международная группа исследователей, руководимая Рональдом Эвансом. У зверушек увеличивалось количество мышечных волокон того типа, который лучше приспособлен к длительной нагрузке, и выносливость "на марафоне" увеличивалась вдвое - "просто так", без каких-либо тренировок. У человека есть такой же ген, и фармацевтические компании уже проявили повышенный интерес к новости. К сожалению, то, что можно найти в открытой печати относительно "генов чемпионства" - наверняка лишь верхушка айсберга. Слишком уж животрепещущая для спортивных менеджеров тема, чтобы делиться информацией, получаемой в специализированных лабораториях.

1 2 3
Общее время работы: 18.028020858765 мс
Использование памяти: 663 КБ