Материалы

Экологические проблемы рекреационных территорий в республике Бурятия


 

Уникальность экосистемы озера Байкал и природно-культурных ландшафтов его бассейна, отве­чающих всем признакам Участка Мирового наследия, создает широкие перспективы развития рекреационной деятельности в Республике Бурятия. Основными типами рекреации выступает санатор­но-курортное лечение, туризм и массовый отдых. Целью санаторно-курортного типа рекреационной деятельности является лечение, опи­рающееся на природные факторы: минеральные воды, лечебные грязи, климатические условия. Этот тип рекреации предъявляет большие тре­бования к наличию на территории бальнеологических ресурсов, степени благоустройства территории и уровню обслуживания.

Бассейн Байкала относится к числу районов страны, наиболее богатых минеральными водами и лечебными грязями. Потенциалом для бальнеолечения в Бурятии служат около 30 минеральных источников с углекислыми водами, около 50 проявлений азотных гидротерм, а также месторождения метановых терм, холодных негазирующих сульфидных радоновых и железистых вод, а для грязелечения - иловые грязи соленых озер и лечебные грязи в местах выхода минеральных источников.

Особенностью лечебного типа рекреации в Бурятии является применение в лечении и профилактике рационального опыта тибетской медицины. В республике созданы и находятся на различных стадиях внедрения комплексные лекарственные препараты растительно­го происхождения. Одновременно, применяются нелекарственные ме­тоды лечения, укрепления здоровья и профилактики; игло- и рефлексо­терапия, психофизические упражнения и др.

В отличие от бальнеологических ресурсов возможности туризма в Байкальском регионе используются недостаточно. Среди видов туризма наиболее благоприятствует сохранению природной среды экологически мягкий туризм. Цель его - максимальное приближение человека к природе с сохранением неповторимого колорита ландшафта и необходимого комфорта в свойственных человеку климатических условиях без существенных перестроек его организма. Как правило, мягкий туризм предполагает ограничение количественных масштабов туризма, индивидуальный подход к запросам заказчика, определенную степень подготовки туриста. Такой подход наиболее благоприятствует сохранению природной среды, так как не требует строительства дорогостоящих туристских баз и кемпингов. Основными видами экологически мягкого туризма могут стать научный и познавательный. Главная цель познавательного туризма - духовное развитие человека, осуществляемого путем потребления природных и культурных ценностей. В познавательном туризме можно отдельно выделить природно-познавательную и культурную разновидности. Для природно-познавательного туризма характерно преобладающее значение знакомства с природными достопримечательностями, особенно высокие запросы этот вид туризма предъявляет к неизменности природных комплексов. Культурный туризм означает сознательное включение достопримечательностей культурно-исторического значения, а также различных мероприятий по культурному проведению свободного времени в туристскую программу.

Основной целью массового отдыха являются профилактика заболеваний, восстановление и развитие физического и духовного потенциала чело­века, снятие умственного и физического утомления. Байкальский реги­он располагает значительными возможностями для массового отдыха, 80% его территории занимают леса. Однако ряд отрицательных свойств лесонасаждений (низкий бонитет, преобладание лиственницы, наличие заболоченных, изреженных насаждений) снижает их рекреационное зна­чение. Площадь лесов, пригодных для рекреационного использования, ориентировочно составляет 8 млн. га, в том числе наиболее благоприятных - порядка 3 млн. га. Леса богаты грибами, орехами, ягодами. Массовый отдых в Байкальском регионе осложняется такими факторами, как холодный климат в зимний период, короткий купальный период, а на озере Байкал - специфика его ветрового, ледового и волнового режи­мов. К наиболее распространенным рекреационным учреждениям мас­сового отдыха относятся оздоровительные лагеря школьников и лет­ние дачи дошкольных учреждений.

1 2
Общее время работы: 17.322063446045 мс
Использование памяти: 658 КБ