Материалы

Пути повышения эффективности государственного управления малым и средним бизнесом


Рыночные преобразования в России вступили в решающую фазу. Разрушена старая централизованная система управления и распределения ресурсов, либерализация цен и массовая приватизация обеспечили условия для формирования и развития института частной собственности, приведены в действие основные рыночные механизмы экономического регулирования, радикально изменилась психология людей.

Постепенно накапливается критическая масса преобразований, необходимая для запуска механизма саморазвития рынка в целом. И здесь решающее значение приобретает малый и средний бизнес. Именно свободное предпринимательство призвано интенсифицировать дальнейшее развитие экономических реформ[3, с. 17].

В процессе исторического развития отношение и к фигуре предпринимателя, и к среднему, и к малому бизнесу в мире менялось. В полной мере роль последнего в формировании и развитии рыночных отношений была осознана лишь в 60-е гг. Именно тогда в развитых и ряде развивающихся стран стала осуществляться политика комплексной поддержки и стимулирования малого бизнеса. Сегодня опыт США, Японии, Южной Кореи, Италии и других стран убедительно свидетельствует: развитие малого бизнеса создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует диверсификации и насыщению местных рынков, позволяя вместе с тем компенсировать издержки рыночной экономики (безработица, конъюнктурные колебания, кризисные явления).

Государственное регулирование предпри­нимательской деятельности должно быть основано на четком выделении субъекта предпринимательства. Предпринимательство - это понятие не только экономическое, но и социальное. Предприниматель создает и использует новые социально-хозяйственные связи в своих утилитарных целях. При этом социально-экономические коммуникации могут быть основаны на использовании других людей, манипулировании людьми как средством для достижения утилитарной цели, либо - на вовлечении других в свой модус утилитарности, создании отношений "полезных" не только для предпринимате­ля, но и для социума. Мифологическое мышление абсолютизирует крайние точки данных социальных ролей. Это приводит к появлению двух основных мифов: мифа о "ненастоящем" или "плохом" предпринима­теле, который нарушает законы, не платит налоги и социально вреден, и миф о "настоящем" предпринимателе, который создает рабочие места и эффективные модели упра­вления. Однако именно общество поддерживает доминирующие модели социально-экономических коммуникаций. Общество с развитыми гражданскими институтами, имеющее надежные преграды вовлечению в бизнес политических (силовых) ресурсов, не допустит функционирования экономических структур, если они социально неэффективны[1, с. 137].

Для того чтобы не допустить развитие и закрепление дисфункциональных моделей предпринимательства, необходимо создать, в первую очередь, условия для:

- морально-нравственной легитимации предпринимательства и частной собственности;

- согласования формальных и неформальных экономических институтов и механизмов;

- легитимации частной собственности и отделения собственности от власти;

- создания механизмов институционализации и эффективного функционирования сложноструктурных форм частной собственности (таких, как акционерные общества);

- создания институтов корпоративного управления;

- создания эффективного института банкротства.

Именно создание институтов, препятствующих коррупции, обеспечивающих надежное и доступное гражданское и арбитражное судопроизводство, разделяющих собственность и власть, политическую и экономическую сферы, обеспечит социально-эффективное предпринимательство, ведущее к появлению новых управленческих механизмов, росту производительности труда, созданию рабочих мест, макроэкономическому росту[4, с. 34].

Повысить эффективность государственного управления малым и средним бизнесом можно, изменив механизм инвестиционного кредитования. В банковской системе Российской Федерации нет общепринятого механизма инвестиционного кредитования. Каждая кредитная организация создает свою схему, и Сбербанк РФ не является исключением. Инвестиционное кредитование - это перспективное направление деятельности СБ, главная задача которого - выделение финансовых ресурсов на становление и развитие производства. Регламент инвестиционного кредитования Сбербанка РФ, утвержденный 5 февраля 1999 г - это результат долговременной и плодотворной работы Сбербанка в сфере кредитования малого и среднего бизнеса. В регламенте много позитивных моментов таких как:

1 2 3
Общее время работы: 9.9408626556396 мс
Использование памяти: 659 КБ