Материалы

Конструктивный и статический анализ современных многоэтажных гражданских зданий


Однако и новая система 1.020-1/87 имеет определенные недостатки , в частности, - выступающий у потолка ригель, необходимость в опорных временных подмостях и растяжек для колонн. Недостатком же монолитных каркасов является – сезонность и значительные затраты энергии зимой на прогрев, необходимость применения в большом объеме лесов и опалубки. Технология строительства КУБ – архитектурно жёстка и сложна в монтаже.

Отличительной способность конструктивного решения, примененного в моем дипломе, является низкий ригель, скрытый в полости плит перекрытия. В результате несущий каркас здания образуют сборные и монолитные колонны и плоские сборно-монолитные диски перекрытий. Последние по ширине и длине связаны монолитными железобетонными ригелями, пропущенными в створах колони скрытыми в пределах толщины многопустотных плит. В итоге решается проблема маскировки ригеля. Ведь обойтись без этой выступающей из потолка части балки невозможно, оставлять ее на виду нельзя, а спрятать очень сложно. Именно поэтому до последнего времени каркасное строительство применяли главным образом при сооружении нежилых объектов, где эстетика не имеет большого значения.

Россия сегодня единственная европейская страна, использующая в больших масштабах кирпичное и панельное строительство, а 80% многоэтажных зданий в мире строится по каркасной технологии. Темпы строительных работ в России сегодня непростительно низкие. У нас колонну монтируют 5-6 часов, финны делают это за 15-20 минут. На укладку ригеля у нас уходят 4 часа, у финнов – 5 минут. Каркасная технология оптимально приспособлена для высотного строительства и сооружения подземных стоянок. Постоянно растущая стоимость земли делает это направление все более актуальным. В идеале здание должно быть полностью сборным быстромонтируемым – как «детский конструктор».

1 2
Общее время работы: 20.638942718506 мс
Использование памяти: 654 КБ