Материалы

К вопросу о внедрении изделий из полимербетонов в строительство


Еще одной проблемой является то, что в «Инструкции» нет методик испытаний полимербетонов и изделий из них, в частности методики определения класса бетона по морозостойкости. Эта инструкция рекомендует применять следующие смолы: фурфурол-ацетоновую смолу (ФА); фурфурол-ацтоновую смолу модифицированную (ФАМ); ненасыщенную полиэфирную смолу (ПН); карбомидоформальдегидную смолу (КФ–Ж); фурано-эпоксидная смола (ФАЭД) и эфир метиловый метакриловой кислоты (ММА).

В настоящее время на нашей кафедре уже разработаны технические условия ТУ 5800–001–22260090–2006 «Плиты подоконные полимербетонные для гражданских и промышленных зданий», а так же проводятся исследования возможности применения полимербетонов в других областях строительного производства. В ходе разработки технических условий были произведены испытания образцов на истираемость, морозостойкость и прочность при сжатии (рис. 1, 2).

 

 

Рис. 1. Образец полимербетона до разрушения

Кроме того, в связи с появлением большого количества новых видов пластифицирующих добавок, в том числе зарубежных производителей, существует необходимость определения их эффективности по отношению к полимербетонным смесям для возможности включения их в нормативную документацию, как разрешенных к применению.

 

 

Рис. 2. Образцы полимербетона после разрушения

 

Библиографический список

 

1.        Баженов Ю.М. Технология бетона. Учебник. / Ю.М. Баженов – М.: Изд-во АСВ, 2003. – 500 с.

2.        Баженов Ю.М. Бетон с химическими добавками. Учебное пособие. / Ю.М. Баженов, Ф.М. Иванов. – М.: ЦМИПКС, 1987. – 59 с.

3.        Гильдебранд Х. Полимерные материалы в строительстве. / Х. Гильдебранд – М.: Стройиздат, 1969. – 272 с.

1 2
Общее время работы: 509.57894325256 мс
Использование памяти: 654 КБ