Материалы

Источники финансирования инвестиций


·    инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

·    иностранных инвестиций;

·    собственных финансовых ресурсов (самофинансирование).

Вторым крупным источником финансирования инвестиций на предприятиях являются амортизационные отчисления.

Лизинг представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору лизинга арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Между тем в условиях России практически отсутствуют крупные лизинговые компании, при этом явное предпочтение отдается лишь стабильным предприятиям, способным обеспечить выплату лизинговых платежей.

Одним из важнейших ресурсов, мобилизируемых на финансовом рынке, является банковский кредит. При этом немаловажное значение для заемщика имеет уровень учетного процента, который определяется спросом и предложением на ссудный капитал, величиной процента по депозитам, уровнем инфляции в стране, ожиданиями инвесторов относительно перспектив развития экономики. В настоящее время инвесторы привлекают кредит в те сферы предпринимательской деятельности, которые дают быструю отдачу.

Акционерная форма финансирования представляет собой вклады юридических и физических лиц, в результате которых инвесторы становятся собственниками предприятия.

Акционерный инвестиционный фонд действует по следующему признаку: создается акционерное общество открытого типа, которое выпускает в продажу свои акции, а привлеченные деньги вкладывает в ценные бумаги других эмитентов.

В паевом инвестиционном фонде, в отличие от акционерного инвестиционного, инвесторы не являются акционерами (со всеми их обязанностями и правами, в том числе на получение прибыли в форме дивиденда). Они передают свои деньги в доверительное управление и, оставаясь их собственниками, получают право участвовать в прибылях.

В развитых странах негосударственные пенсионные фонды являются активными участниками финансового рынка. Они, как и другие коллективные инвесторы, аккумулируют средства индивидуальных вкладчиков для последующих портфельных инвестиций. Но их место и роль на рынке ценных бумаг отличаются от роли и места, скажем, инвестиционных фондов тем, что первые осуществляют более консервативные инвестиции, поскольку их основная задача — сохранение и увеличение пенсионных сбережений населения, и, следовательно, минимизация риска для вкладчиков и участников НПФ.

Инвестиционные банки появились в США после кризиса 1929 года. Тогда американская комиссия по ценным бумагам и биржам решила отделить инвестиционную деятельность банков от коммерческой, потому что крах банков во многом был вызван тем, что они направляли привлеченные средства в корпоративные ценные бумаги, которые считаются довольно рискованными вложениями. Комиссия запретила это делать коммерческим банкам, но разрешила инвестиционным, чтобы клиенты точно представляли себе, где будут зарабатывать или проигрывать свои капиталы.

В европейских странах инвестиционную деятельность банков, связанную с ценными бумагами, не стали законодательно отделять от коммерческой. Банки там универсальные. Однако принципиальная разница круга клиентов, их запросов и соответственно наборов предоставляемых услуг вызывает у банков необходимость все же разделять эти виды деятельности, средства клиентов (коммерческих и инвестиционных) и специалистов, их обслуживающих. Инвестиционная деятельность банка порой становится настолько независимой, что ей впору иметь собственное лицо.

Чтобы привлечь средства населения в инвестиционную сферу необходимо: стимулировать инвестиционную активность населения можно путем установления в инвестиционных банках более высоких по сравнению с другими банковскими учреждениями процентных ставок по личным вкладам, привлечение средств населения на жилищное строительство, предоставление гражданам, участвующим в инвестировании предприятия, первоочередного права на приобретение его продукции по заводской цене и т.п. Для притока сбережений населения на рынок капитала необходима широкая сеть посреднических финансовых организаций инвестиционных банков и фондов, страховых компаний, пенсионных фондов, строительных обществ и др. Однако важно по возможности обеспечить защиту тем, кто готов вкладывать свои деньги в фондовые ценности, установив строгий государственный контроль за предприятиями, претендующими на привлечение средств населения.

1 2 3
Общее время работы: 10.916948318481 мс
Использование памяти: 661 КБ