Материалы

Разработка дизайн-проекта и технологии изготовления фронтальных композиций для внутренних интерьеров. Получение керамических элементов для внутренних интерьеров пластическим методом


Керамика — это неметаллические, неорганические изделия, полученные из однородной смеси порошкообразных материалов с водой или другими жидкостями различными методами формования и упрочненные в процессе обжига.

Различают грубую керамику (грубокерамические изделия), имеющую крупнозернистую, неоднородную в изломе структуру (керамический и шамотный кирпич), и тонкую керамику (тонкокерамические изделия) с однородным, мелкозернистым в изломе и равномерно окрашенным черепком (фаянс, фарфор).

Назначение формования — придать форму, размер, плотность и необходимую прочность полуфабрикату.

Задачей в данном дизайн-проекте было раскрыть тему в композиционном центре фронтальной композиции керамического пано, используя развитие по вертикали и горизонтали. Фронтальная композиция характеризуется развитием по двум координатам, с подчиненной глубинной координатой. Развитие встречных движений центральной части композиции проходит за счет ритмических закономерностей. Выявление композиционного центра, в котором концентрировалась идея композиции - символика кафедры ТДКО, введение текстовой и изобразительной части в композицию, характеризующая процесс производства керамических материалов. Разработка текстовой части проводилась, учитывая характер материала и стилизацию керамического шрифта.

Непременным условием пластического формования изделий является использование достаточно вязких масс, у которых сумма сил внутреннего сцепления (когезия) больше сцепления с рабочей поверхностью формующего оборудования (адгезия), а коэффициент внутреннего трения больше коэффициента внешнего трения. Способ пластического формования – самый древний. Он основан на свойстве пластичности глинистых масс – способности изменять свою форму под действием приложенной нагрузки без трещин и разрывов и сохранять ее после снятия нагрузки. В общем случае для методов пластического формования используют глинистые массы влажностью 18 - 25%. Способы формования пластичной массы весьма разнообразны: выдавливание, раскатка, штампование, набивка и т.д.

В качестве исходного материала для получения деталей панно использовался прсс-порошок предназначенный для формования плитки для внутренней облицовки стен на ООО «ОСМ и БТ» (г. Ст Оскол) из которого готовилась пластичная масса.

Для анализа степени однородности пластичных масс, нахождения их оптимальной влажности и оценки формуемости были определены значения пластической прочности с помощью конического пластометра Ребиндера [1, 2]. Исследования показали, что кривые Pk=f(Wабс) (рис. 1) могут быть представлены двумя участками, которые имеют различные наклоны к оси Wабс. и соединяются между собой плавной кривой. Первый участок начинается, когда Pk массы превышает 180 – 200 Па. На этом участке масса содержит преимущественно связанную адсорбционную воду. Вода диффузных двойных слоев ионов находится в количестве, недостаточном для полного развития гидратных оболочек. Вода может присутствовать лишь в отдельных участках системы. При переходе ко второму участку, расположенному ниже Pm= 180 – 200 Па, в массе происходит полное развитие гидратных оболочек. Дальнейшее увеличение влажности приводит к резкому изменению свойств масс, что отражается кривой Pk=f(Wабс) и характеризуется появлением наряду с адсорбционно связанной и диффузионной влагой также значительных количеств иммобилизованной воды. При этом ослабляются молекулярные силы взаимодействия между частицами, масса постепенно переходит в разбавленную суспензию. Таким образом оптимальная абсолютная формовочная влажность пластичной системы определяется точкой перегиба и равна 26 % (Wотн = 21 %).

1 2 3 4 5
Общее время работы: 13.921976089478 мс
Использование памяти: 659 КБ