Материалы

Изучение разжижаемости каолинов месторождения Журавлиный Лог


Каолин важная глинистая составляющая масс, используемых в производстве санитарных керамических изделий. Сырьевая база каолинов России сосредоточена в основном на Урале. Для формирования и развития сырьевой базы наиболее подготовленным и перспективным является месторождение «Журавлиный Лог» (Челябинская обл.), как единственный подготовленный на сегодня источник высококачественных каолинов, способный полностью удовлетворить потребность в этом виде сырья.

Данный каолин используется различными керамическими предприятиями, в число которых входит ОАО «Стройполимеркерамика». На данном предприятии применяются и украинские каолины, но не в большом количестве, соотношение российских и украинских 3 : 1. В шихтовой состав входят: каолин журавлиноложский брикетированный -6%, порошковый – 11,9%; просяновский – 5,5%, глуховецкий – 2,6%.

Основные требования предъявляемые к обогащенным каолинам это удовлетворительная разжижаемость и высокая скорость набора массы. В работе исследовался каолин месторождения Журавлиный Лог сухого обогащения, марки: КЖФ-2, брикет (каолин №1) и порошковый КЖФ-2 (каолин №2). При таком способе обогащения способность к разжижению определяется в основном природными свойствами каолина – минеральным составом. Установлено что, наличие в журавлиноложском каолине галлуазита, а также каолинита с несовершенной кристаллической решеткой, характеризующихся повышенной адсорбционной способностью, является причиной плохой разжижаемости.

От украинских каолинов журавлиноложский каолин отличается меньшим содержанием красящих оксидов Fe2O3 +TiO2 (не более 1,7%, в украинских – не более 2%), а также значительно меньшим содержанием растворимого кальция и магния в водной вытяжке (не более 1 мг-экв, в украинских вследствие мокрого способа обогащения – до 2,5 мг-экв).Это имеет большое значение в технологии литья, используемой при производстве санитарных керамических изделий. Содержание щелочей в белой разности каолина- сырца составляет в среднем 3,13%. Песчаная фракция (выход 46,9%) состоит из кварца, микроклина и гидрослюды.

Таблица № 1

Показатели разжижаемости каолина журавлиноложского №1и №2 УЩР

Концентрация УЩР, %

1 – я текучесть, сек.

2 – я текучесть, сек

Коэффициент загустеваемости

№1

№2

№1

№2

№1

№2

№1

№2

1,1

1,2

1,3

1,4

1,5

1,6

1 2 3 4
Общее время работы: 20.00093460083 мс
Использование памяти: 656 КБ