Материалы

Сущность и перспективы развития теории человеческого капитала


С использованием индексов-дефляторов вся совокупность затрат приводится в сопоставимый вид с ценами того года, на дату которого производится оценка человеческого капитала. Данный расчет привел к получению оценки капитала по полной «восстановительной стоимости». Методология оценки его «чистой стоимости» на сегодняшний день нуждается в доработках, дополнительных исследованиях в первую очередь в направлении выработки удовлетворительных методов оценки износа или устаревания человеческих знаний, производственных навыков и т.д.

Существует методология измерения запаса совокупного капитала с помощью системы индексов, предложенная К. Б. Маллиганом и Х. С. Мартином. Их расчет основан на средних сроках обучения и профессиональной подготовки работников в США по данным переписей. Они отмечали различия в производительности работников в зависимости от количества, качества и продолжительности труда и пришли к выводу, что уровень доходов работника прямо зависит от объема накопленной им стоимости человеческого капитала.

Предпосылки для усовершенствования методологии расчета значений показателей человеческого капитала создают предложенные группой специалистов Всемирного банка важнейшие унифицированные принципы расширительной концепции национального богатства. Эта методология отличается относительной простотой использования статистических данных о ВВП, а также их перегруппировки и уточнения значений показателей инвестиций в человеческий капитал и накопления в составе национального богатства. Расчеты таких показателей вполне доступны для экспертов в большинстве стран, включая Россию.

1 2 3
Общее время работы: 86.131811141968 мс
Использование памяти: 654 КБ