Материалы

Особенности выбора материалов в сейсмически опасных районах


Землетрясения - это стихийные бедствия, которым подвержены многие районы земного шара. На суше сильные землетрясения вызывают оползни и обвалы в горах, приводя к исчезновению существующих и к образованию новых озер и болот, к изменению русел рек и другим по­добным явлениям. На море землетрясения сопровождаются появлением гигантских волн, заливающих громадные пло­щади прибрежных земель. Понятно, что все это нередко приводило к большим разрушениям многих плодов человеческого труда и к гибели многих людей. Поэтому с незапамятных времен землетрясения наводили ужас на все жи­вые существа. В древние века никаких средств защиты от этой стихии не было. Однако люди стали замечать, что разрушались не все строения и, следовательно, можно соз­дать сооружения, способные противостоять землетрясениям. Но для этого необходимо было установить, что вызывает разрушения, какие силы в этом повинны.

Разобраться в этом было очень трудно, так как землетрясения возникают неожиданно, длятся очень короткое время и сопровождаются такими явлениями, как колебания почвы, страшный подземный гул, наводящими панический страх на людей.

Главная опасность землетрясения - разрушения зданий и сооружений, вызванные колебаниями поверхности земли, и возможные человеческие жертвы.

Известно, что сооружения для строительства в сейсмически опасном районе проектируются так, чтобы соответствовать различным критериям поведения при разной интенсивности землетрясений.

Согласно принципу эластичности, материалы в конструкции желательно применять прочные, легкие, обладающие упругими свойствами, конструкции из них должны иметь однородные свойства.

Во время землетрясений, на основании обследования повреждений, было установлено, что здания с железобетонными стенами оказались более сейсмостойкими, чем здания с заполнением стен из кирпичной кладки. Кирпичные здания, за исключением упомянутых выше, оказывались обычно хрупкими. Большая часть зданий, выдержавших землетрясения, не проектировалась методами, в которых применяется соответствующий анализ действия горизонтальной силы; к счастью, они конструировались с применением для увеличения жесткости стеновых панелей, расположенных в конструкции в достаточном количестве для придания зданию требуемой сейсмостойкости.

Были не только разработаны улучшенные антисейсмические мероприятия, но и усовершенствована противопожарная техника. Стальной каркас прекрасно сопротивляется горизонтальной нагрузке вследствие своей податливости, но сопротивление его падает при высокой температуре, вызываемой пожарами, возникающими после землетрясения. Было признано, что стальной каркас должен быть облицован огнестойкими материалами. Таким образом, был разработан метод строительства посредством обетонирования стального каркаса. Для обеспечения соответствующего изгиба и, в какой-то мере, совместного действия элементов конструкции необходимо было предусмотреть армирование ее стальной арматурой. Сталь в элементах несущих конструкций - весьма дорогой строительный материал. Для экономии стали, имелось в виду, использовать дополнительную арматуру, как часть элемента несущей конструкции.

1 2 3
Общее время работы: 116.06216430664 мс
Использование памяти: 659 КБ