Материалы

Гигиенические основы физической культуры и спорта на производстве


Для этого нужно знать характер производственной работы. Так как каждая профессия имеет свои особенности, с которыми нужно считаться при выборе наиболее полезных в данном случае средств и методов физической культуры и спорта. Например, для работников умственного труда и лиц, относящихся к категории так называемых сидячих профессий, работа которых связана с вынужденной определенной позой и длительным статическим напряжением. Наиболее полезными будут виды занятий, отличающиеся высокой динамичностью и проводимые на открытом воздухе. Для рабочих, труд которых характеризуется большой мышечной нагрузкой и сопровождается высокими энергетическими тратами, рекомендуется занятия более легкими физическими упражнениями. Рабочим, которые подвергаются воздействию пыли и вредных газов, целесообразно заниматься плаванием, греблей, лыжным и конькобежным спортом, улучшающими функции дыхания и кровообращения. Лицам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в помещениях с пониженной температурой воздуха, не следует заниматься зимними видами спорта.

При проведении отдельных тренировочных занятий надо учитывать степень участия тех или других групп мышц в производственной работе, чтобы не перегружать мышцы, активно участвующие в ней, и вовлекать относительно бездействующие. При наличии определенных профессиональных вредностей необходимо назначать специальные упражнения, оказывающие соответствующее лечебно-профилактическое действие.

В последние годы в процессе производственного обучения получила распространение прикладная физическая подготовка, ускоряющая овладение различными видами труда и повышающая качество работы (2, с.189). Эту форму занятий физической культурой следует рекомендовать и для широкого круга рабочих, особенно молодежи, работающей на производстве.

Занятия физической культурой и спортом должны быть согласованы с общим режимом дня. Обычно они проводятся во второй половине дня. К ним следует преступать спустя 2-2,5 часа после окончания работы на производстве и небольшого отдыха. На выбор времени для занятий, как и на величину физических нагрузок, в определенной мере влияют бытовые условия.

Особое место в системе занятий физической культурой рабочих и служащих занимает производственная гимнастика – комплекс физических упражнений, выполняемых в перерывах в процессе работы непосредственно в рабочих помещениях (2, с.70). Физиологическая сущность ее основана на феномене И.М. Сеченова, показавшего, что покой не всегда является лучшей формой отдыха. Работоспособность одной руки восстанавливается быстрее, если во время отдыха работает другая рука. Этот феномен и послужил поводом к развитию активного отдыха, который широко используется в форме производственной гимнастики. Она показана при физическом и умственном труде и способствует снятию возникшего утомления, восстановлению сил, улучшению самочувствия и повышению работоспособности.

Под влиянием систематического применения производственной гимнастики отмечаются, кроме того, положительные сдвиги в общем состоянии здоровья. Улучшаются показатели физического развития и физической подготовленности, выражающиеся в увеличении объема грудной клетки, жизненной емкости легких, гибкости позвоночного столба, мышечной силы, быстроты движений, выносливости. Также улучшаются нервная регуляция, скорость двигательных реакций, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, обмен веществ и энергии, возрастает интенсивность окислительно-восстановительных процессов.

При умственном труде производственная гимнастика снижает нервно-психическое напряжение и создает благоприятный эмоциональный фон. Переход на физическую работу переключает нагрузку с одних корковых клеток на другие, что способствует восстановлению функции утомленных клеток. Утомление при умственном труде может наступить и в результате резкого снижения двигательной активности и статического напряжения отдельных групп мышц, что влечет за собой нарушение корковой нейродинамики, снижения циркуляции крови и ухудшения снабжения нервной и мышечной ткани кислородом и пищевыми веществами (3, с.190).

Параллельно с этим производственная гимнастика играет существенную роль как фактор, способствующий снижению общей и профессиональной заболеваемости, производственного травматизма и повышению производительности труда.

На промышленных предприятиях гимнастические упражнения в виде вводной гимнастики перед началом работы и физкультурных пауз в перерывах во время работы. В учреждениях обычно ограничиваются физкультурными паузами. Реже применяются физкультурные минутки, и почте совсем не используются в последнее время гимнастика после работы, предназначавшаяся для более быстрой ликвидации следов утомления.

Первой задачей врача предприятия и методиста по физической культуре при организации производственной гимнастики является выбор места для занятий. Наиболее удобным по простоте организации занятий и экономии на них времени является проведение физкультпауз непосредственно на рабочем месте, в проходах и т.д. Чтобы выяснить, возможно ли это, проводят санитарное обследование рабочих помещений. Рекомендуется выбирать для проведения производственной гимнастики места, где воздух более чистый, использовать окна и форточки для проветривания помещений.

1 2 3
Общее время работы: 11.59405708313 мс
Использование памяти: 661 КБ