Материалы

Жаргон современного студента


Лексика как наиболее подвижный языковой уровень требует постоянной фиксации и анализа собираемого материала, что позволяет уточнить проблематику, связанную с дифференциацией языка, и выявить новые тенденции его развития в определенных сферах. Появились новые социальные образования («новые русские», «неформальные молодежные объединения», «челноки» и т.д.), что способствовало возникновению новых корпоративных жаргонов.

«Молодежный жаргон» - интереснейший лингвистический феномен, существование которого ограничено не только определенными возрастными рамками, как это ясно из самой его номинации, но рамками и социальными, и временными и пространственными. Как все социальные диалекты, он представляет собой лексикон, который питается «соками» общенационального языка, живет на его грамматической и фонетической почве. «Условность понятия «язык молодежи» выражается в том, что набор специфических номинаций и экспрессивов, считающихся молодежными, не отличается строгой цельностью и устойчивостью, как не отличается цельностью и устойчивой ограниченностью само понятие молодежи».

Под общим жаргоном понимается тот пласт современного русского жаргона, который не является принадлежностью отдельных социальных групп, достаточно часто встречается в речи индивида и в средствах массовой информации и употребляется большинством людей, в т.ч. образованными носителями языка. Общий жаргон активно взаимодействует с просторечием. Иногда уместно говорить о лексике жаргонно-просторечной: по происхождению просторечная или диалектная, она продолжает употребляться в просторечии, но одновременно заняла свое место и в жаргоне.

Говоря о молодежи, имеются ввиду молодые люди в возрасте 13-35 лет, находящихся в стадии физиологического, социального, профессионального и личностного становления, имеющих различные ценностные ориентации, стиль жизни и поведения, социальную активность, направленность самореализации.

Противоположная тенденция - стремление подростков к корпоративности, стадности: формула самосознания «быть подобным своим» выражается внешним видом (прической, одеждой, аксессуарами и т.д.), стилем поведения, особенно поведения речевого. Освобождение от контроля старших выражается в попытках отторжения языковых норм и тяготении к групповому подъязыку, социально-возрастному жаргону. Создается субстандартная лексика подростков, или тинов (от англ. «teenagers»), как они себя называют, а именно ­подростковые жаргоны больших или малых групп, объединенных культурными интересами, территорией, образом жизни и т.п. Это, например, уличный жаргон: айда «побуждение следовать куда либо»; тырить «незаметно брать чужое»; школьный жаргон: сдуть, скатать, свалить «списать»; училка «учительница»; пара, банан «оценка «два»; трояк, троебан, тройбан «оценка три».

Подростка или юношу привлекает то, что осуждается официальным взрослым миром, что запретно или даже опасно, что находится за пределами конвенциональных представлений общества. Происходит замена «чужих» стандартных номинаций на «свои» эмоциональные и образные: шобла «компания, группа»; таранить «нести что-либо»; зырить «смотреть, наблюдать». Заметное место в подростковом лексиконе занимают обновленные экспрессивы: здоровско вместо «здорово»; атасный вместо «отличный», чёткий вместо «хороший», а также эпатирующие взрослых эвфемизмы типа блин.

В поисках новых номинаций, экспрессивных, эпатирующих слов и выражений подростки тянутся к самым ярким проявлениям языка. Среди них очень привлекательной оказывается лексика криминального мира, с которой юноши встречаются в практической жизни, быту, на улице. Через речь подростков и юношества многие из криминонимов проникают в речевой оборот молодежи, «получают шанс» на закрепление в просторечии, а затем, вполне возможно, и в обиходно-разговорной речи в целом. Такой путь прошли на сегодняшний день общеупотребительные слова: шкет 1. «подросток», 2. «неопытный вор-одиночка», 3. «человек низкого роста»; шива «вода»; шибздик «человек маленького роста»; шпана «мелкий или молодой неопытный вор»; шайбы «деньги» и др.

1 2
Общее время работы: 9.6061229705811 мс
Использование памяти: 659 КБ