Материалы

Иппотерапия при заболеваниях опорно-двигательного аппарата


В процессе верховой езды в работу включаются все основные группы мышц тела. Это происходит на рефлекторном уровне, поскольку сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, пациент инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть с лошади и тем самым побуждает к активной работе как здоровые, так и пораженные мышцы, не замечая этого. Механизм воздействия иппотерапии на организм человека тот же, что и у любой другой формы ЛФК. Под влиянием физических упражнений отмечается усиление функции вегетативных систем.

В нашей стране этот метод появился лишь в начале девяностых годов и на 20 лет позднее чем на Западе. Россияне за одно десятилетие сумели практически догнать своих зарубежных коллег и даже сказать свое слово, чем завоевали авторитет и уважение на международном уровне. Уже осенью 1991 года в Москве был организован первый реабилитационный Центр, использующий иппотерапию, и приглашены на занятия первые пациенты. 1994 году в Москве прошла первая Всероссийская международная конференция по иппотерапии. В ней участвовали представители Франции, Великобритании, Польши, Грузии, Белоруссии. В том же году россияне заключили долгосрочный договор с Тбилисской медицинской академией, которая уже имела более чем пятилетний опыт преподавания основ иппотерапии, о последипломном обучении будущих специалистов РФ. В Москве, на территории Центрального Московского ипподрома (ЦМИ) в настоящее время работают две организации применяющие метод иппотерапии. Организации осуществляют свою деятельность в рамках попечительского договора заключенного 26 апреля 1999 года Центральным Московским ипподромом и Общественным Объединением Помощи Инвалидам «Геронт» (Реабилитационный экоцентр «Солнечный Мир») сроком на 5 лет. [3]

В Белгороде на базе Белгородского государственного университета в апреле 2001 года была создана конноспортивная школа. Деятельность конноспортивной школы направлена на развитие и популяризацию конного спорта, решение основных задач по привлечению разновозрастного контингента жителей города к занятиям верховой ездой, всесторонне-гармоничному развитию детей, укреплению здоровья и психологической разгрузки в процессе общения с животными, а также на эффективное восстановление двигательных функций безнадежных пациентов.

Правильно обученная лошадь дает возможность даже тяжело больному человеку сразу почувствовать результат своей работы. Находясь в седле, управляя одновременно собой и конем, взрослый или ребенок учится саморегуляции. При этом достигаются следующие эффекты: развитие вестибулярной функции равновесия в процессе балансирования всадника на коне под влиянием колебаний, которые идут от спины движущегося коня в 3-х взаимно перпендикулярных направлениях. При этом задействуются практически все группы мышц спины, туловища и конечностей, способствуя развитию адекватной реципрокной иннервации; снижения спастичности мышц бедер и увеличения разведения ног в тазобедренных суставах. Это объясняется тем, что температура тела коня на 1,50-1,70 выше человеческой, при этом движения мышц спины движущегося коня разогревают и массажируют спастические мышцы ног всадника; формирование нормального постурального механизма как основы для выполнения любых двигательных актов, что возможно только при нормальном мышечном тонусе и, в свою очередь, гарантирует физиологическую основу мышечного тонуса и, таким образом, способствует формированию адекватного двигательного стереотипа; нормализация психического состояния ребенка в результате общения с живым организмом – конем, управление которым формирует ощущение победы, независимости, собственной могущественности. С этого взгляда иппотерапию можно рассматривать как один из методов лечения, направленных на воспитание синдрома мотивации – желание самостоятельно стоять и ходить, что у многих людей ослаблено или отсутствует.

Владение навыками верховой езды дает возможность перейти от чувства зависимости к новому ощущению – ощущению человека, управляющего большим животным, направляющего его в необходимую для себя сторону. Чуткость к движениям лошади тренирует реакции, умение управлять ею дает навык оценки ситуации и влияния на нее, доверие к лошади распространяется на доверие к людям, с которыми больной человек взаимодействует. Таким образом, в процессе реабилитации происходит последовательный перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь. В силу перечисленных возможностей иппотерапия создает поистине уникальную, комплексно воздействующую на пациента лечебную и развивающую ситуацию. [4]

1 2 3
Общее время работы: 15.406847000122 мс
Использование памяти: 661 КБ