Материалы

Анализ спартакиад БГТУ им. В.Г. Шухова


1994

1995

I

СТФ

СТФ

СТФ

СТФ

СТФ

СТФ

СТФ

II

МО

МО

МО

ХВ

МО

ХТСМ

ХТСМ

III

ХВ

ХВ

ХВ

СУ

ХТСМ

АПиИТ

АПиИТ

 

Например в таблице 1 приведено распределение призовых мест между факультетами на период 1985-1995 г.г.. Здесь явно видно, что на протяжении всего представленного периода первое место неуклонно удерживает Строительно-технологический факультет.

У Строительно-технологического факультета особая история участия в спартакиадах. На протяжении 32 лет этот факультет ни разу не занимал место, ниже III-го. Около 25 раз он удерживался на I месте. Это заслуживает особого внимания.

Что же способствует такому успеху АСФ (АСИ)?

Прежде всего можно отметить то, что при приеме студентов на этот факультет проводится профориентация по набору одаренных спортсменов, которые имеют спортивную подготовку (ДЮСШ) и им создают условия для совершенствования их спортивного мастерства. Кроме этого преподаватели физической культуры выявляют и вовлекают в спортивные секции студентов, у которых есть спортивные данные для их раскрытия. Также можно отметить, что осуществляется контроль за посещаемостью и успеваемостью спортсменов факультета. И конечно спортсменам предоставляются все необходимое для их занятий. Это спортивные сооружения, залы, инвентарь, форма, питание, стипендии и т. д.

На момент написания доклада еще не завершилась 32 спартакиада. (Табл. 2). В нее включены следующие виды спорта: шахматы, настольный теннис, гири, футзал, волейбол, баскетбол, гандбол, осенняя эстафета, армрестлинг, легкая атлетика, весенний кросс. Но уже было проведено достаточно много соревнований в ее рамках, результаты которых позволяют сделать вывод, что и в этот раз традиция Архитектурно-строительного факультета (института) не будет нарушена. До конца спартакиады осталось провести соревнования по двум видам: легкой атлетике и весеннему кроссу.

По видимому первое место как и в прошлый раз достанется АСИ. Для сравнения можно отметить, что на 31 Спартакиаде призовые места распределились следующим образом:

          I.                        АСФ

        II.                        ФМО

      III.                        ИЭиМ


 

Таблица №2

32 Спартакиада БГТУ им. В. Г. Шухова (2005-2006 г.)

Факультеты

Шахматы

Настольный теннис

Гири

1 2 3 4 5 6
Общее время работы: 9.937047958374 мс
Использование памяти: 659 КБ