Материалы

Технические и теплофизические качества вентилируемых фасадов


 

Понятие «вентилируемый фасад» возникло в Германии. Появившиеся в середине 90-х годов в России вентилируемые фасады сразу завоевали популярность у архитекторов, строителей и заказчиков. В настоящее время они составляют серьезную конкуренцию другим фасадным системам, что объясняется высокой тепло- и звукоизоляцией; естественной постоянной вентиляцией внутренних слоев – удалением атмосферной влаги и влаги, образующейся за счет диффузии водяных паров изнутри; защитой стены и теплоизоляции от атмосферных воздействий; нивелированием термических деформаций; возможностью проведения фасадных работ в любое время года; практически полным отсутствием специальных требований к поверхности несущей стены.

Система вентилируемых фасадов подходит как для новых объектов, так и для реконструкции существующих зданий. Конструкция вентилируемого фасада представлена на рисунке 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Принципиальная конструкция вентилируемого фасада

Наиболее распространенная классическая схема вентилируемого фасада из вертикальных алюминиевых Т-образных направляющих, которые крепятся к несущей стене через Г-образные кронштейны с овальными отверстиями для компенсации температурного расширения. Такая конструкция наиболее равномерно нагружает несущий вертикальный профиль, работающий на сжатие-растяжение, одновременно обеспечивая максимальную свободу вертикальной циркуляции воздушного потока вдоль направляющих.

Отличительной особенностью в данной схеме является способ крепления декоративной керамической плитки с помощью набора крепежных скоб из нержавеющей стали, легко устанавливаемых в специальный паз на вертикальном профиле. И - самое главное - наличие уплотняющей амортизирующей резиновой прокладки между профилем и керамической плиткой, что позволяет равномерно нагружать керамическую плитку, компенсировать вибрационные и переменные ветровые нагрузки на нее, но и исключает часто встречающееся в других конструкциях неприятное дребезжание плитки в системе.

Облицовочные материалы в конструкции вентилируемого фасада выполняют защитно-декоративную функцию. Они защищают утеплитель, подоблицовочную конструкцию и стену здания от повреждений и атмосферных воздействий. В тоже время облицовочные панели являются внешней оболочкой здания, формируют его эстетический и архитектурный облик.

Материалы, применяемые для изготовления панелей, различны, причем ассортимент их постоянно расширяется: металлы, композитные материалы, бетоны, фибробетоны (цементно-волокнистые материалы), керамический гранит, а так же стекла со специальным покрытием, бумажно-слоистый пластик высокого давления, натуральный камень и т.д.

1 2
Общее время работы: 10.943174362183 мс
Использование памяти: 656 КБ