Материалы

Разработка геоинформационной системы эксплуатации и ремонта систем отопления и вентиляции крупного ВУЗа


Фрагмент ГИС-проектов приведен на рис. 2. Здесь показан слои ГИС-проекта по радиаторам. В таблице 1 приведены данные для организации эксплуатации и ремонта системы отопления одного из корпусов. Затраты на вентиляцию и отопление АлтГТУ составляют более 15 млн. руб. в год. , экономия возможна до 15 %, или более 2 млн. руб. в год.

Аналогами являются системы сбора данных и ГИС-проекты , разрабатываемые и реализуемые в МЭИ (Москва) и техническом университете (Нижний Новгород). Новизной является применение системы сбора данных в соответствии со стандартами гражданского общества (первичная неискаженная информация по вентиляции и теплоснабжению должна быть доступна широкому кругу заинтересованных граждан, организаций, учреждений, органонам власти, общественным организациям) и ГИС-проекты со встроенными программами по расчету теплопотерь в помещениях, другими сервисными и аналитическими программами..

Предполагаемые потребители продукции- ВУЗы, энергоснабжающие организации, промышленные предприятия, учреждения и организации, органы власти, . общественные организации

В результате реализации проекта будет создана схема сбора данных по инженерным сетям АлтГТУ, разработаны ГИС-проекты инженерных сетей с встроенными программами, позволяющими анализировать эффективность работы этих сетей, оптимизировать их работу, эффективно планировать работы по ремонту, замене, модернизации и реконструкции, а значит улучшить санитарные условия для студентов и преподавателей, уменьшить коммунальные платежи и затраты на ремонт.


Подпись: Рис2.Фрагмент ГИС отопительных систем корпуса МАПП АлтГТУ  



Таблица 1. Фрагмент атрибутивных данных по эксплуатации и ремонту радиаторов системы отопления корпуса ВУЗа

№стоя

Ø стояка, мм

№ радиатора

Тип

радиатора

Кол-во секций

Дата подключения

Дата последнего тех. обслуживания

Дата следующего тех. обслуживания

1

2

3

4

5

6

7

8

33

20

2.33.1

МС-140АО-300

13

Сентябрь 2002 г.

11.09.2004

16.09.2005

 

1 2 3 4
Общее время работы: 9.0489387512207 мс
Использование памяти: 659 КБ